19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Капитализация Microsoft превысила $1 трлн после успешных финрезультатов

25.04.2019 11:45

Облачный бизнес Microsoft способствовал подъему финпоказателей корпорации и позволил превзойти прогнозы аналитиков в минувшем квартале. На фоне позитивных результатов и прогноза рыночная капитализация Microsoft на непродолжительное время превысил отметку в 1 трлн долларов.

Выручка корпорации по итогам трехмесячного периода, истекшего 31 марта 2019 года выросла на 14% и составила 30,6 млрд долларов. Аналитики в среднем ожидали продажи в пределах 29,9 млрд долларов. Чистая прибыль Microsoft составила 8,8 млрд долларов или 1,14 доллара в расчете на акцию против 7,42 млрд или 96 центов на акцию годом ранее. Средняя оценка рыночных экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривала результат в 1 доллар на акцию.

В минувшем квартале, третьем по счету в финансовом году Microsoft, множество крупных брендов, особенно в сфере розничной торговли, заключили контракты на использование облачных сервисов Microsoft Azure. Список клиентов корпорации пополнили американская сеть супермаркетов Kroger, аптечная сеть Walgreens Boots Alliance и нефтедобывающая компания Exxon Mobile. Кроме того, некоторые крупные клиенты, например аптечная сеть Walgreens, продолжают пользоваться облачной версией Office и облачными решениями по обеспечению кибербезопасности.

Как результат, выручка Microsoft от использования ее коммерческих облачных сервисов, включая Azure, Office 365 и LinkedIn, в минувшем квартале выросла на 41% и составила 9,6 млрд долларов. Маржа прибыли в этом подразделении выросла до 63%.

Продажи в рамках сервиса Microsoft Azure подскочили на 73%. Аналитики отмечают, что хотя масштабы Azure гораздо скромнее, чем у конкурента Amazon Web Service, первый демонстрирует более высокие темпы роста, чем AWS.

Вместе с тем, на двух направлениях наблюдалось ослабление динамики. Так, в игровом бизнесе выручка выросла лишь на 5%, тогда как в предыдущем квартале прибавка составила 8%, что в компании связали с сокращением поступлений от сторонних разработчиков игр и отложенным спросом на консоли Microsoft Xbox в ожидании новых моделей. Продажи устройств Surface тоже выросли слабее, чем кварталом ранее - на 21%, а не на 39%, из-за того, что пользователи откладывают покупку гаджетов, дожидаясь выхода новинок.

В ходе конференции, посвященной финрезультатам, был озвучен и прогноз на текущую четверть, согласно которому выручка Microsoft ожидается в диапазоне 32,2- 32,9 млрд долларов. Данные Refinitiv показывают, что оценка аналитиков скромнее - 32,6 млрд долларов.

После отчета котировки Microsoft подскочили более чем на 4%, и в какой-то момент курс акций достиг 130,5 доллара, что позволило преодолеть рубеж в 1 трлн долларов и обогнать по капитализации Apple.



Источник: DailyComm