29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Капитализация Microsoft достигла рекордных 2,6 трлн долларов

20.06.2023 12:23

Капитализация Microsoft достигла рекордных 2,6 трлн долларов. Росту котировок американской ИТ-корпорации способствует шумиха вокруг технологий искусственного интеллекта.

Как отмечает агентство Reuters, в четверг, 15 июня, курс котировок Microsoft вырос на 3,2% относительно предыдущего дня и достиг 348,1 доллара, а на следующий день они поднялись еще до 350,25 доллара, чего не было никогда. С начала 2023 года ценные бумаги компании подорожали более чем на 45%.

Аналитики JPMorgan повысили свой прогноз по стоимости акций Microsoft с 315 до 350 долларов и отметили перспективные инвестиции компании в искусственный интеллект.

"Мы подтверждаем нашу оптимистичную точку зрения в отношении генеративного ИИ и по-прежнему видим, что он способствует возрождению доверия к ключевым производителя программного обеспечения", - отметили эксперты, чьи слова приводит информагентство.

В начале 2023 года Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT - OpenAI. Microsoft не стала называть конкретную сумму вложений. По данным изданий Bloomberg и Semafor, речь идет об инвестировании до 10 млрд долларов.

Одним из ярких примеров эффективной интеграции искусственного интеллекта в продукты Microsoft стала поддержка нейросети OpenAI GPT4 в поисковой системе Bing. После этой интеграции Bing начал пользоваться еще большей популярностью у 100 млн активных пользователей ежедневно. Это дает представление о востребованности и эффективности технологий искусственного интеллекта, разработанных OpenAI и интегрированных компанией Microsoft.

Технологии искусственного интеллекта стремительно развиваются. Весной 2023 года ИИ совершил качественный рывок вперед: вышла новая версия ChatGPT, которая научилась генерировать тексты до 25 тыс. слов, описывать изображения и даже успешно сдала экзамен на адвоката. В мире возник новый виток небывалого интереса к технологии ИИ. Появляются сотни различных сервисов, в которые внедрены возможности искусственного интеллекта.

Для бизнеса использование ИИ становится необходимостью, конкурентным преимуществом. С его помощью компании улучшают бизнес-процессы, повышают качество продукции и услуг, оптимизируют затраты и увеличивают прибыль. Сейчас решения с использованием ИИ широко применяются в ритейле, ИТ и финансовой сфере, логистике, производстве.



Источник6 DailyComm