27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке телекоммуникационных услуг ожидается снижение динамики

11.05.2022 12:52

Объем мирового рынка телекоммуникационных услуг, включая платное ТВ, по итогам 2021 года достиг 1,57 трлн долларов, что на 1,6% больше показателя годичной давности. Такие данные приводятся в исследовании International Data Corporation (IDC).

По прогнозам экспертов, в 2022 году глобальные расходы на телеком-услуги увеличатся еще на 1,4% и составят 1,59 трлн долларов. Снижение темпов во многом будет связано с последствиями военного конфликта на Украине.

Как отмечается в отчете IDC, 2021 год ознаменовался быстрым выходом мировой экономики из спада, вызванного пандемией коронавируса COVID-19. Сложившаяся благоприятная конъюнктура привела к дополнительному росту расходов на телекоммуникационные услуги, поэтому рынок росла немного быстрее, чем первоначально прогнозировалось. Эта тенденция была общей для всех регионов мира.

В США траты на телекоммуникационные услуги по итогам 2021 года достигли 582 млрд долларов, что на 1,5% больше, чем годом ранее. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынок вырос на 2,1% (до 505 млрд долларов), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки - на 1,1% (до 479 млрд долларов).

По словам аналитиков, рост расходов имел место почти во всех сегментах рынка, кроме услуг платного телевидения, что логично, поскольку люди смогли проводить больше времени вне дома, и поэтому некоторые из них решили отказаться от подписки на ТВ-пакеты, приобретенные во время локдаунов, сказано в докладе.

В IDC считают, что военные действия на Украине, связанные с началом там российской спецоперации, негативно скажутся на рынке связи в EMEA. В первую очередь сильно пострадает украинский рынок, который будет испытывать значительный спад из-за разрушенной сетевой инфраструктуры и огромного количества людей, покидающих страну. Российский рынок также будет снижаться на фоне западных санкций. С другой стороны, военный конфликт положительно повлияет на рынки соседних стран (Польши, Словакии и Румынии), принимающих большое количество украинских беженцев, указывают аналитики.

Согласно расчетам специалистов Dell'Oro Group, объем глобального рынка телекоммуникационного оборудования вырос на 7% относительно 2020-го и достиг почти 100 млрд долларов. Восходящая динамика в отрасли сохраняется уже на протяжении четырех лет подряд, и с 2017 года прибавка составляет уже более 20%, подсчитали аналитики. Среди тенденций, которые обеспечили подъем в минувшем году, в Dell'Oro отметили двузначный рост продаж решений для сетей радиодоступа (Radio Access Network, RAN) и проводного ШПД.



Источник: DailyComm