19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung собирается утроить масштабы бизнеса в сфере контрактного производства чипов

13.10.2021 13:51

Samsung Electronics рассчитывает, что к 2025 году масштабы ее бизнеса в сфере контрактного производства чипов вырастут втрое по сравнению с 2017 годом, когда подразделение было создано, а выручка компании на этом направлении в 2024 году превысит 39 трлн вон (32,5 млрд долларов). В планах южнокорейского вендора - сократить отставание от лидера фаундри-сектора TSMC, на долю которого приходится более половины выпускаемых в мире микросхем. В 2020 году суммарный доход тайваньского полупроводникового гиганта достиг 45,5 млрд долларов.

Намеченные Samsung Electronics цели на фаундри-направлении были озвучены на форуме Samsung Foundry Forum 2021, который прошел в закрытом онлайн-режиме с 6 по 8 октября, сообщает корейское издание Pulse со ссылкой на отраслевые источники. Обозреватели отметили, что Samsung впервые рассказала о стратегии в этой сфере в таких деталях.

Хотя в Samsung не уточнили объемы производства полупроводниковых пластин, представители компании сообщили участникам форума, что к настоящему времени размеры производственных предприятий ее фаундри-бизнеса увеличились в 1,8 раза по сравнению с 2017-м. К 2025-му масштабы предполагается нарастить втрое, а в 2026-м - в 3,2 раза по сравнению с годом основания.

В рамках намеченного расширения компания уже в следующем году приступит к строительству второй производственной линии на своем южнокорейском заводе в городе Пхёнтхэке и нового полупроводникового завода за рубежом.

В ближайшем будущем Samsung должна объявить о плане инвестиций в новое предприятие в Техасе. Также в компании рассматривают возможность расширения производственных линий для выпуска чипов предыдущих поколений, спрос на которые растет со стороны различных отраслей. Об этом на форуме сообщил руководитель фаундри-подразделения Чой Сиён (Choi Siyoung).

Кроме того, Samsung Electronics собирается в ближайшие годы резко увеличить производство наиболее передовых чипов, для выпуска которых применяются техпроцессы ″тоньше″ 5-нм. Ожидается, что доля таких микросхем в общем объеме продукции Samsung вырастет с 13% в 2021-м до 34,5% в 2026-м.

Предполагается, что в этом году подразделение Samsung по выпуску системных полупроводников, в состав которого входит фаундри-бизнес, принесет компании выручку в 20-21 трлн вон (16,8-17,6 млрд долларов). Южнокорейский гигант ставит цель в ближайшие три года наращивать оборот на этом направлении в среднем на 24%.

По данным аналитиков TrendForce, между Samsung и TSMC пока сохраняется ощутимый разрыв на мировом рынке фаундри-услуг (IC Foundry - производство полупроводников по технической документации заказчиков). Во втором квартале 2021 года Samsung контролировала на нем 17,3%, а на долю TSMC в тот же период пришлось 52,9% от совокупной выручки.



Источник: DailyComm