19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число крупнейших дата-центров в мире за пять лет удвоилось

21.09.2021 12:24

Число крупных дата-центров, принадлежащих так называемым гиперскейлерам - ведущим глобальным поставщикам облачных услуг - продолжает расти. По данным аналитиков Synergy Research, к концу июня 2021 года оно достигло 659, что более чем вдвое превосходит показатель, зарегистрированный к середине 2016 года.

Примерно половина крупнейших ЦОДов располагается в США и Китае. Совместная доля Японии, Германии, Великобритании, Австралии, Канады, Ирландии и Индии, которые входят в лидирующую группу, составляет 25%.

Среди гиперскейлеров наиболее активно ЦОД открывают Amazon, Microsoft и Google - на их долю в сумме приходилось около 50% совокупной площади таких объектов. Однако с точки зрения темпов роста больше выделяют китайские компании ByteDance, Tencent и Alibaba. По числу новых и обновленных дата-центров по итогам второго квартала 2021 года первые места заняли Amazon, Google и Microsoft. Следом расположились Facebook, Apple, Alibaba, ByteDance и Tencent.

В Synergy Research отмечают, что свыше 70% всех дата-центров, обслуживающих нужды гиперскейлеров, размещены в помещениях, арендуемых у операторов ЦОД или принадлежащих партнерам сервис-провайдеров по гипермасштабируемым вычислениям.

Как и прежде, самыми обширными по географическому охвату сетями дата-центров обладают Amazon, Microsoft, Google и IBM. У каждой из этих компаний ЦОД размещены не менее чем в 60 странах мира в трёх из четырёх основных регионов - Северной и Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и EMEA.

У Oracle, Tencent и Alibaba тоже довольно обширная география размещения ЦОД. Остальные компании предпочитают концентрировать свои вычислительные мощности либо в США (так поступают Apple, Facebook, Twitter и eBay) либо в Китае (так делают Baidu, JD.com).

"Рост рынка гипермасштабируемых дата-центров по большей части происходит по прямой траектории - в последние три года ежеквартальной открывается в среднем 16 новых ЦОДов, - комментирует исследование ведущий аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale). - Помимо строительства новых дата-центров, гиперскейлеры наращивают мощности на существующих объектах и ​​регулярно демонтируют и заменяют серверное оборудование, срок эксплуатации которого подошел к концу. Все это составляет огромные и растущие каждый квартал инвестиции в центры обработки данных. Большая пятерка американских гиперскейлеров по-прежнему лидирует по квартальным расходам на ЦОДы, но китайские компании быстро растут, и особо следует отметить ByteDance. За последние три года компания появилась практически ниоткуда, но сейчас занимает седьмое место по расходам на дата-центры, значительно опережая многих отраслевых гигантов".



Источник: DailyComm