28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung стала крупнейшим поставщиком чипов впервые с 2018 года

23.08.2021 15:03

По данным аналитической компании IC Insights, во втором квартале 2021 года компания Samsung Electronics сменила Intel в качестве ведущего поставщика полупроводников.

Благодаря выросшему спросу и росту цен на микросхемы DRAM и флеш-память NAND во второй четверти года общий объем поставок чипов Samsung увеличился на 19% и достиг 20,3 млрд долларов в денежном выражении. Это позволило южнокорейскому гиганту обойти Intel, позиции которой не настолько сильны в сегменте чипов памяти, так как американская компания специализируется на производстве процессоров. В результате Samsung смогла занять первое место в рейтинге крупнейших в мире поставщиков полупроводниковой продукции.

Ранее Samsung была лидером рынка чипов на протяжении большей части 2017 и 2018 годов. Последний раз квартальные продажи микросхем Samsung превышали 20 млрд долларов в 2018 году, когда рынок памяти находился на пике. Согласно прогнозам IC Insights, высокий спрос на микросхемы памяти сохранится, за счет чего в третьем квартале 2021 года поставки полупроводников Samsung повысятся еще на 10% и составят в денежном выражении 22,3 млрд долларов. Это позволит компании увеличить отрыв от Intel и укрепить свою лидирующую позицию.

По итогам второго квартала в рейтинге IC Insights также заметно поднялись Nvidia и MediaTek. Рост выручки Nvidia на 14% произошел на фоне подъема рынков ЦОД и игровых ПК. Поставки MediaTek выросли на 17% в квартальном исчислении благодаря высокому спросу на 5G-смартфоны и потребительские мультимедийные системы.

Поставщики памяти SK Hynix и Micron Technology также продемонстрировали значительный квартальный рост продаж на 21% и 16% соответственно, но их позиции в топ-10 не изменились, отмечают аналитики IC Insights.

Между тем, объемы поставок Intel, TSMC и Qualcomm в апреле-июне выросли на незначительные 3%, а продажи Broadcom - и вовсе только на 1%. За указанный период Intel отгрузила чипов на 19,3 млрд долларов. Главный конкурент Intel на рынке процессоров - компании AMD - не попала в первую десятку крупнейших чипмейкеров, хотя и смогла нарастить объемы поставок на 12%.

Общий объем глобального рынка полупроводников во втором квартале 2021 года составил 4,2 млрд долларов. В совокупности продажи десяти крупнейших его игроков выросли на 10% относительно предыдущей четверти года и достигли 95,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm