25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

UNISOC вошла в альянс Android Ready SE

17.08.2021 10:13

Китайский чипмейкер UNISOC объявил о присоединении к новому альянсу Android Ready SE. Альянс был создан компаниями Google и Secure Element. Его цель - защита экосистемы Android при помощи аппаратных средств.

Android Ready SE - это ассортимент сертифицированных альянсом средств с открытым исходным кодом, на основе которых предполагается создание защитных апплетов, поддерживаемых аппаратными решениями. К ним относятся цифровые ключи, цифровая подпись, системы хранения учётных данных, платёжные системы и прочее.

UNISOC позиционирует себя как производителя чипсетов для мобильных устройств и Интернета вещей, а также заявляет о наличии большого опыта в разработке аппаратных и программных решений для обеспечения безопасности.

"UNISOC стремится предоставлять безопасные решения для экосистемы Android. С быстрым развитием мобильного интернета защита от несанкционированного доступа становится незаменимым требованием к устройствам Android", - говорится в пресс-релизе компании.

Компания основана в 2018 году в результате ребрендинга Spreadtrum. В конце июля аналитики спрогнозировали, что в 2021 году UNISOC поставит 68,2 млн чипсетов для смартфонов. Это на 152% больше, чем в прошлом году, и позволит UNISOC стать третьим по величине поставщиком мобильных чипов, потеснив с этого места Huawei HiSilicon. В компании рассчитывают на продолжение роста поставок её чипов и в первой половине следующего года.

Увеличить количество отгружаемых микросхем для мобильной электроники UNISOC помогли три фактора. Первый - возросший спрос на бюджетные смартфоны в Индии и странах Юго-восточной Азии. Второй - смещение приоритетов Qualcomm и MediaTek от 4G-чипов к решениям 5G, в то время как основным направлением деятельности UNISOC остаётся выпуск процессоров для 4G-смартфонов. Третий - расширение клиентской базы за счет достаточно крупных партнеров.

Недавно UNISOC объявила, что начинает сотрудничать с Realme и Motorola. Она будет поставлять им процессоры T610 для аппаратов, предназначенных для продажи на индийском рынке. Также ранее смартфон C20 Plus на базе чипа T618 вышел у Nokia.

В настоящее время, по словам вице-президента компании, устройства на базе решений UNISOC продаются с 148 странах мира. Но даже растущие поставки не помогли UNISOC избежать последствий глобального дефицита полупроводниковых компонентов для цифровой электроники. С августа она подняла цены на чипсеты для смартфонов на 25%.



Источник: DailyComm