26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная прибыль Apple выросла почти в два раза

28.07.2021 13:54

Компания Apple представила отчет за третью четверть 2021 финансового года, которая была закрыта 26 июня. По ключевым показателям зафиксирован внушительный рост.

Выручка Apple за трехмесячный период достигла 81,4 млрд долларов США. Это на 36% больше по сравнению с результатом за аналогичный период предыдущего финансового года, когда компания получила 59,7 млрд долларов.

Чистая прибыль поднялась практически в два раза - с 11,3 млрд до 21,7 млрд долларов. Прибыль в пересчете на одну ценную бумагу составила 1,31 доллара против 65 центов годом ранее.

"В этом квартале наши команды вошли в период непревзойденных инноваций, представив нашим пользователям новые мощные продукты, в то время как использование технологий для связи людей повсюду никогда еще не было настолько важно", - отметил глава Apple Тим Кук (Tim Cook).

Столь значительному улучшению финансовых показателей способствовал высокий спрос на iPhone 12 - первые смартфоны Apple с поддержкой мобильной связи пятого поколения. Кроме того, растет выручка сервисов App Store и Apple Music. В компании отмечают, что рекордные доходы зафиксированы на всех ключевых географических рынках.

Вместе с тем в Apple сообщили, что глобальный дефицит микросхем негативно отразился на возможностях компании по поставкам персональных компьютеров и планшетов. Более того, в Apple признают, что проблема с поставками электронных компонентов в ближайшее время ударит по производству аппаратов iPhone. Из-за этого в обозримом будущем рост доходов, вероятно, существенно замедлится.



Источник: DailyComm