19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На iPhone придется 40% продаж смартфонов

07.06.2021 11:38

По прогнозам аналитической компании Juniper Research, в 2022 году продажи iPhone превысят 200 млрд долларов, а доля этих смартфонов в общем объеме рынка составит около 40%.

По словам экспертов, хотя люди стали дольше пользоваться купленными смартфонами и реже обновлять их, Apple все еще удается убеждать потребителей покупать еще более дорогие трубки, чему во многом способствует сильная экосистема устройств и программного обеспечения, которой нет у других производителей. В этих условиях средняя стоимость продаваемых iPhone в ближайшие годы будет расти в отличие от Android-гаджетов, если производители последних не поспешат внедрять новые технологии, вроде 5G-сетей, или новые форм-факторы, вроде сгибающихся аппаратов.

В Juniper Research полагают, что производители смартфонов на базе Android будет сложно конкурировать с точки зрения функций. Вендоры, которые сосредоточены на определенном сегменте и инвестируют в премиальные возможности, такие как высококачественный звук и продвинутые функции в области работы с фото и видео, не смогут присутствовать на широком рынке и продавать большое количество продукции.

"Одного лишь разнообразия функций недостаточно для длительного успеха на переполненном рынке смартфонов, - говорит аналитик Juniper Research Ник Хант (Nick Hunt). - Apple и Samsung преуспели в повышении лояльности к бренду, чем не могут похвастать более мелкие производители, несмотря на то, что многие из них запускали новые функции. Этим игрокам необходимо сочетать сильные качества с сильным брендом, чтобы добиться устойчивого успеха".

В исследовании также отмечается, что падение доходов Huawei из-за американских санкций не вернет старым брендам былую известность, зато это поможет китайским производителям. Согласно ожиданиям специалистов, в 2022 году компания BBK, выпускающая смартфоны под марками Oppo, Vivo, Realme, iQOO и OnePlus, поставит их на мировой рынок в количестве более 200 млн штук, что позволит ей войти в тройку лидеров рынка. В то же время доля Huawei сократится с 11% в 2019 году до 9% в 2022-м, прогнозируют исследователи.

По данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2021 года поставки смартфонов выросли более чем на четверть и достигли 346 млн штук. Подъем наблюдался во всех регионах мира, но наиболее выраженным он был на рынках КНР и Азиатско-Тихоокеанского региона, где отгрузки увеличились на 30% и 28% соответственно. Также в IDC отметили, что на долю этих двух крупнейших рынков сбыта смартфонов пришлось около половины от глобального объема поставок устройств в минувшей четверти.



Источник: DailyComm