19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число результативных кибератак на компании становится все больше

02.04.2021 11:20

Компании по всему миру тратят рекордные суммы на информационную безопасность, однако число успешных для хакеров атак на бизнес становится все больше. Такой вывод содержится в исследовании Canalys.

По словам экспертов, в 2020 году было скомпрометировано больше записей, чем за предыдущие 15 лет вместе взятых. Это произошло во многом из-за атак вирусов-вымогателей, которые участились в секторе здравоохранения на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Из-за распространения такого вредоносного ПО некоторые компании закрылись, а часть других вынуждены были спешно разрабатывать стратегии выживания. Зачастую такая спешка делает организации уязвимыми перед кибератаками, и этим хакеры пользуются, отмечают исследователи.

Специалисты говорят, что с одной стороны, активизировались внутренние нарушители, которые почувствовали, что в цифровую эпоху данные стали ликвидным товаром на черном рынке и на них можно заработать. С другой - случаи нелегального использования персональной информации, в том числе в мошеннических целях, начали чаще выявляться благодаря развитию корпоративных систем безопасности и активной работе соответствующих служб.

Согласно расчетам Canalys, глобальные инвестиции в информационную безопасность по итогам 2020 года составили 53 млрд долларов, увеличившись на 10% относительно 2019-го. При этом продажи продуктов, которые помогали компаниям сохранять деятельность в условиях пандемии, росли быстрее. Так, выручка на рынке сервисов для облачной инфраструктуры (IaaS, PaaS и др.) в 2020 году поднялась на 33%. Расходы на облачные сервисы увеличились на 20%, поставки ноутбуков - на 17%, реализация WiFi-роутеров - на 40%, продажи веб-камер Logitech - на 138%.

"Кибербезопасность должна быть центральным компонентов цифровых планов, иначе произойдет массовое исчезновение компаний, а это поставит под угрозу восстановление экономики после COVID-19, - говорит ведущий аналитик Canalys Мэттью Болл (Matthew Ball), чьи слова приводятся в исследовании. - Снижение внимания к кибербезопасности уже имеет серьезные последствия, приводя к эскалации сохраняющегося кризиса утечек данных и ускорению атак вирусов-вымогателей".

Сетевая безопасность осталась крупнейшим сегментом ИБ-рынка - на ее долю пришлось 36% от всей суммы ИБ-расходов в 2020 году. Вместе с тем, на этом направлении произошел спад, что в Canalys связывают со сменой приоритетов. Закупки традиционных аппаратных средств сетевой безопасности предприятий отходят на второй план, поскольку организациям нужно увеличивать расходы на киберзащиту от новых уязвимостей, возникающих из-за рассредоточенности перешедшего на "удаленку" персонала.



Источник: DailyComm