19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок UCaaS наращивает темпы роста четыре квартала подряд

20.01.2021 12:50

Аналитическая компания Synergy Research Group подвела итоги на мировом рынке облачных сервисов унифицированных коммуникаций (Unified Communications as a Service, UCaaS). В июле-сентябре 2020 года продажи таких решений увеличились на 30%, причем темпы роста становятся все больше уже четыре квартала подряд, отмечается в исследовании.

К сервисам UCaaS аналитики относят виртуальные АТС и UC-приложения, в которых реализованы видеоконференцсвязь, технологии для совместной работы и др. Общее количество пользователей таких сервисов к концу сентября 2020 года достигло 14 млн, что вдвое превосходит показатель начала 2018 года.

Рынок демонстрирует стремительный рост во всех регионах. При этом США остаются в лидерах - там проживают более трех четвертей всех пользователей UcaaS в мире. В большинстве других стран развитие этого рынка еще только начинается, отмечают эксперты.

RingCentral является бесспорным лидером рынка, опережая по рыночной доле своего ближайшего преследователя - компанию Mitel - более чем в два раза. Доминирование RingCentral исследователи связывают с сильными позициями компании в нескольких сегментах услуг и группах клиентов. Например, компания занимает первое место по продажам UCaaS для малого и среднего бизнеса, а также вместе с Fuze лидирует в сегменте крупных корпоративных клиентов.

В третьем квартале 2020 года на лидирующую тройку, включающую RingCentral, Mitel и 8x8, пришлось около половины рынка UCaaS в денежном выражении. При этом высокие темпы роста Microsoft и выход на рынок Zoom стали основными катализаторами подъема глобальных доходов от продаж облачных сервисов унифицированных коммуникаций.

За последние три квартала рыночная доля Microsoft увеличилась почти на пять процентных пунктов, в то время как Zoom быстро захватила 2% рынка. Корпоративный сегмент растет быстрее, чем сегменты среднего и малого бизнеса, и Zoom теперь прочно закрепилась в первом, заполучив долю почти в 10%.

"В течение двух последних кварталов мы видели общую для облачных рынков тенденцию, при которой пандемия способствовала повышению и без того высоких темпов роста. UCaaS следовала аналогичному тренду: динамика здесь в третьем квартале оказалась на пять процентных пунктов выше, чем мы видели в начале 2020 года, - говорит основатель и ведущий аналитик Synergy Research Group Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - Это помогло Zoom внезапно и уверенно выйти на рынок UCaaS после своего большого успеха с сервисом видеоконференцсвязи. Более сильный, чем ожидалось, рост рынка открыл возможности для других вендоров, причем Microsoft является наиболее ярким примером компании, наращивающей долю".



Источник: DailyComm