19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают от Microsoft превышение прогнозов по доходам

31.12.2020 10:59

Microsoft сможет показать финансовые результаты выше ожиданий Уолл-стрит благодаря своему облачному бизнесу. Такого мнения придерживается аналитик Wedbush Дэниел Айвз (Daniel Ives), который установил прогноз по котировкам компании на уровне 260 долларов. 30 декабря стоимость акций составила 224,8 доллара, передает издание Barron's.

В отчете для инвесторов Дэниел Айвз отметил "сильную активность при использовании облачных сервисов Azure". Масштабный переход на удаленную работу, связанный с пандемией коронавируса COVID-19, увеличивает количество компаний, осуществляющих "стратегический переход к облачным технологиям Microsoft по всем направлениям", написал эксперт, добавив, что рост бизнеса Azure остается стремительным.

"Эта такая динамика перехода к облачным технологиям, по всей видимости, сохранится, и компания в ближайшие годы больше других выиграет от этой тенденции благодаря своим флагманским продуктам Azure и Office 365", - подчеркнул аналитик.

По его прогнозам, к 2022 году больше половины (55%) рабочих процессов будет осуществляться в облаке против 33% к концу 2020-го. Эта тенденция ускорилась благодаря тренду удаленной работы, в условиях которого "все больше ИТ-директоров вынуждены приспосабливаться к новой нормальности", сообщил Айвз.

В первом квартале 2021 финансового года, закрытом 30 сентября 2020-го календарного, выручка специализирующегося на облачных вычислениях подразделения Microsoft Intelligent Cloud составила 13 млрд долларов, что на 20% больше показателя годичной давности и превосходит средний аналитический прогноз на Уолл-стрит в 12,7 млрд долларов. Выручка от Azure возросла на 48% в годовом исчислении против 47-процентного подъема в апреле-июне 2020 года.

Аналитик Wells Fargo Филип Уинслоу (Philip Winslow) говорит, что Amazon остается лидером на на облачном рынке, однако Microsoft продолжает сокращать отставание от этой компании и попутно отдаляться от занимающей третье место Google. Инвесторы уже четко осознали потенциал Microsoft и заложили его в стоимость акций, однако "многолетнее влияние потенциала рост Azure еще не отражен в полной мере в консенсус-прогнозах или оценке акций", отметил эксперт.



Источник: DailyComm