29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft решила выйти на рынок серверных процессоров

21.12.2020 11:07

Microsoft разрабатывает собственный серверный процессор, чтобы сократить зависимость от лидера этого рынка Intel. Об этом информационному агентству Bloomberg рассказали осведомленные источники.

По их словам, в основу чипа Microsoft лягут технологии ARM. Разработка будет применяться в оборудовании дата-центров компании, которые используется для работы облачных сервисов Azure.

По данным издания, в последние годы Microsoft активно принимает на работу специалистов по разработке процессоров, в том числе приглашая бывших сотрудников Intel, AMD, Nvidia и Qualcomm. Команду, занимающуюся созданием чипов, возглавляет руководитель облачного сервиса Azure Джейсон Зандер (Jason Zander), отметил один из собеседников Bloomberg. По данным источников, Microsoft также изучает возможность разработки чипа для линейки персональных компьютеров Surface.

Представители Microsoft и ARM после запросов западных СМИ отказались подтверждать и опровергать информацию о работе Microsoft над собственным серверным процессором. Представитель американской корпорации Фрэнк Шоу (Frank Shaw) в разговоре с Bloomberg отметил лишь следующее:

"Поскольку кремний является фундаментальным строительным блоком для технологии, мы продолжаем инвестировать в наши собственные возможности в таких областях, как проектирование, производство и инструменты, а также налаживание и укрепление партнерских отношений с широким кругом поставщиков чипов".

На сегодняшний день основная часть серверов для корпоративных сетей оборудуется процессорами Intel Xeon - доля компании на этом рынке достигает 90%, указывает агентство. На фоне слухов о планах Microsoft перейти на собственные чипы акции Intel в пятницу, 18 декабря, упали в цене более чем на 6,3%. Котировки AMD в тот же день просели на 1%.

Если Microsoft станет производить собственные ARM-процессоры, она последует примеру Apple, которая не так давно заменила комплектующие Intel в MacBook на ARM-чипы своего производства, говорится в публикации Bloomberg.

В ноябре 2020 года Apple представила разработанный компанией процессор M1, а также работающие на нем ноутбуки MacBook Air и Pro. До этого в персональных компьютерах Apple использовались чипы Intel, интеграция собственного процессора, по заявлению компании, позволила увеличить время автономной работы ноутбуков до более чем 15 часов.

Стоит отметить, что ранее Microsoft разрабатывала процессоры совместно с другими компаниями. В ноябре стало известно, что Microsoft с AMD, Intel и Qualcomm разработали процессор безопасности Pluton для ПК на ОС Windows.



Источник: DailyComm