29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Siemens переносит системы SAP в облако Amazon

04.12.2020 12:15

Немецкий промышленный концерн Siemens перенесет критически важные приложения SAP, запущенные в подразделении по производству оборудования для зданий и электросетей, в облачную инфраструктуру Amazon Web Services (AWS). О соответствующем соглашении было объявлено в начале декабря 2020 года на конференции AWS re:Invent, которая в связи со сложной эпидемиологической обстановкой прошла онлайн.

Как пишет издание SiliconANGLE, приложения SAP используются крупными предприятиями для управления своими операциями. В случае с Siemens Smart Infrastructure компания задействует платформу планирования ресурсов предприятия SAP и программное обеспечение для управления цепочками поставок для поддержки своих производственных операций. Кроме того, подразделение Siemens применяет технологии SAP для поддержки других частей своего бизнеса, например, продаж.

Siemens Smart Infrastructure поэтапно реализует облачную трансформацию. Впервые подразделение начало работать с AWS пять лет назад, и теперь оно поставило цель переместить в облако более 20 систем SAP для планирования ресурсов предприятия и управления цепочками поставок к концу 2021 года. AWS станет предпочтительным облачным провайдером для Siemens Smart Infrastructure при реализации проектов, связанных с SAP.

Siemens Smart Infrastructure переносит SAP-системы в облако по несколькими причинам. Одна из них заключается в том, что подразделение рассчитывает добиться "значительной экономии средств в течение следующих трех лет". Оно также получит возможность использовать инструменты аналитики и машинного обучения, доступные в облаке AWS, в рамках приложений SAP.

Наконец, как ожидается, этот проект облачной миграции поможет ИТ-разработчикам Siemens Smart Infrastructure тестировать и внедрять новые технологии быстрее, чем в центрах обработки данных, которые они использовали до сих пор.

Долгосрочные планы Siemens по внедрению AWS также предполагают использование HANA - базы данных, которую SAP разработала для хранения информации из своих приложений. Ключевым преимуществом HANA является архитектура в памяти, которая ускоряет обработку за счет хранения информации в оперативной памяти и тем самым позволяет избежать задержки, связанной с регулярным перемещением данных в хранилище и из него.

По собственным данным AWS, к началу декабря 2020 года более 5 тысяч клиентов выполняют рабочие нагрузки SAP в облачной инфраструктуре Amazon.



Источник: DailyComm