20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку САПР прогнозируют рост на 2,5 млрд долларов за четыре года

04.12.2020 11:36

Объем мирового рынка систем автоматизированного проектирования (САПР) в период с 2020 по 2024 года увеличится на 2,53 млрд долларов при среднегодовых темпах роста выручки в 5%. Такой прогноз сделали в исследовательской компании Technavio Research.

Эксперты считают, что в 2020 году рынок продемонстрирует 3,75-процентный подъем относительно 2019-го, а наибольший вклад (около 35%) в положительную динамику будет вносить Азиатско-Тихоокеанский регион, где наращиваются инвестиции в строительную, оборонную, автомобильную и обрабатывающую отрасли. Япония - ведущий рынок программного обеспечения для автоматизированного проектирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Подъем рынка в этом регионе будет опережать рост рынка в других странах.

Что касается сегментов, то среди них наибольшую значимость имеют решения для производственного сектора. При этом негативное влияние на рынок оказывает растущее число продуктов с открытыми исходными кодами и бесплатных версий САПР.

В исследовании отмечается, что рынок САПР остается фрагментированным: на нем работает большое количество игроков, каждый из которых имеет в активе небольшую долю выручки. К числу крупнейших производителей САПР аналитики отнесли следующие компании (перечислены в алфавитном порядке): Autodesk, Bentley Systems, Dassault Systemes, Fujifilm Holdings, General Electric, Hexagon, IMSI Design, PTC, Siemens и Trimble.

По словам экспертов, использование САПР дает возможность комплексной оптимизации организации производства на всех этапах - от закупки материалов и компонентов, до управления производством запасных частей для проданных изделий. Важно, что многие системы автоматизированного проектирования позволяют получать на выходе не просто конструкторскую документацию, а файлы, готовые к загрузке в станки - обрабатывающие центры с числовым программным управлением. Это позволяет эффективно организовывать распределенное производство, минимизировав риски снижения качества готовых изделий. Крупные компании могут сосредоточиться на ключевых производственных процессах, обеспечивая себя необходимыми вспомогательными изделиями, деталями и запчастями за счет формирования экосистемы малых и средних производственных компаний.

Перспективным трендом развития САПР аналитики называют переход к облачным технологиям, когда клиент приобретает доступ к системе на определенный срок.



Источник: DailyComm