29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик ухудшают прогноз по акциям Cisco из-за пандемии

20.10.2020 12:59

Пандемия коронавируса COVID-19 привела к массовому переходу людей на удаленную работу, на чем теперь много зарабатывают облачные компании. В то же время производителям ИТ-оборудования, таким как Cisco, приходится нелегко, отмечает аналитик Credit Suisse Сами Бадри (Sami Badri).

Он сократил прогноз по прибыли Cisco, объясни свое решение слабым спросом на коммутаторы и оборудование для беспроводных сетей корпоративного класса. Эксперт сохранил рейтинг акций Cisco на уровне Neutral, но понизил из целевую стоимость с 45 до 36 долларов.

К закрытию биржи Nasdaq в понедельник, 19 октября, курс котировок американской корпорации составил 39,29 доллара, что на 2,14% меньше по сравнению с предыдущей торговой сессией. На электронных торгах стоимость ценных бумаг поднялась на 0,74% и составила 39,59 доллара.

Пандемия коронавируса COVID-19, из-за которой пострадал бизнес Cisco, подталкивает американского вендора к оптимизации расходов. Одна из таких мер - сокращение численности персонала. В 2020 году в прессе неоднократно сообщалось об увольнениях в компании. О последней волне стало известно в октябре.

По оценкам Сами Бадри, сокращение объема работы в офисах влияет примерно на 30% бизнес Cisco, а воздействие на прибыль являются еще более сильным. Аналитик говорит, что есть признаки "удлинения корпоративных циклов продаж" для таких решений, как коммутация центров обработки данных, корпоративная маршрутизация, программно определяемые глобальные сети и серверы, что влияет на еще 30% бизнес-структуры компании. При этом продажи маршрутизаторов операторам связи едва ли восстановятся в ближайшее время после семи кварталов падения заказов, считает эксперт.

По мнению аналитика Credit Suisse, компания Cisco едва ли сообщит о положительной динамике роста доходов до первого квартала 2020 финансового года.

Для того, чтобы минимизировать последствия пандемии, Cisco запустила кампанию по привлечению клиентов, в рамках которой корпорация предоставила бесплатные решения по организации защищенного удаленного доступа.

"Чтобы помочь нашим заказчикам, как текущим, так и потенциальным, организовать защищенную работу возросшего количества удаленных пользователей, мы предлагаем бесплатные пробные лицензии с увеличенным сроком действия новым заказчикам и возможность превышения количества пользователей свыше приобретенного ранее пакета без дополнительной платы текущим заказчикам, которые используют уже эти решения, по трем основным линейкам продуктов: Cisco AnyConnect Secure Mobility Client, Cisco Umbrella и Cisco Duo", - говорится в сообщении Cisco.



Источник: DailyComm