19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики нашли у Microsoft бизнес с потенциальным объемом в 80 млрд долларов

12.10.2020 12:51

Аналитики нашли у Microsoft бизнес с потенциальным объемом в 80 млрд долларов: Кейт Вайс (Keith Weiss) из Morgan Stanley считает, что продажи подписок на игры могут приносить корпорации 80 млрд долларов в год благодаря выходу игровых консолей Xbox нового поколения и поглощению издателя игр Bethesda Softworks.

По мнению Вайса, опасения по поводу негативного влияния нового цикла на рынке игровых консолей на валовую маржу Microsoft "могут быть преувеличены", а "усиленный рост валовой прибыли в 2021 финансовом году остается недооцененным".

Аналитик считает, что бизнес по выпуску игр и соответствующих сервисов может стать драйвером роста всей компании Microsoft из-за высокой валовой прибыли, регулярных доходов и "потенциала роста и ценности".

21 сентября 2020 года Microsoft объявила о покупке за 7,5 млрд долларов компании ZeniMax - владельца студии Bethesda Softworks, известной по выпуску культовых игр, таких как Doom и Fallout. Сделку можно считать исторической как минимум из-за её масштабов: 7,5 млрд долларов - это одно из самых крупнейших приобретений в индустрии. Оно всерьез укрепляет Microsoft на рынке игровых консолей и дистрибуции игр в целом, считают аналитики.

В Morgan Stanley подтвердили рейтинг акций Microsoft на уровне Overweight и прогноз по их стоимости в 245 долларов. К закрытию биржи в пятницу, 9 октября, курс котировок Microsoft составил 215,81 доллара, увеличившись на 2,48% в сравнении с предыдущим днем.

Акции Microsoft дорожают с начала 2020 года во многом благодаря пандемии коронавируса COVID-19, из-за которой люди вынуждены оставаться дома, чтобы уберечь себя от заражения, такие приложения Microsoft, как Skype, Office 365 и Microsoft Teams, стали очень востребованными при организации удаленной работы и обучения. Компания сообщила о взрывном росте использования продуктов Microsoft 365, включая Azure, Windows Virtual Desktop, расширенные решения безопасности и Power Platform. В Xbox Live также наблюдается беспрецедентный спрос с 50-процентным увеличением числа игроков в многопользовательских играх.

Microsoft готовится к началу продаж игровых приставок Xbox нового поколения. Стоимость старшей версии консоли Xbox Series X составит 499 долларов, младшая версия Series S оценена в 299 долларов. Приставки появятся в продаже 10 ноября, предзаказ на консоли откроется 22 сентября. В Европе стоимость консолей составляет 499 и 299 евро соответственно, в России - 45 590 и 26 990 рублей соответственно.



Источник: DailyComm