25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP Inc. заплатит штраф 6 млн долларов за недобросовестную торговую практику

01.10.2020 13:08

HP Inc. согласилась выплатить 6 млн долларов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), чтобы уладить претензии регулятора, связанные с тем, что ради достижения квартальных показателей продаж по расходным материалам для печатающей техники компания вводила инвесторов в заблуждение и допускала нарушения законов, направленных на борьбу с мошенничеством.

Как следует из заявления ведомства, выдержки из которого приводят CRN и Bloomberg, нарушения имели место в период с начала 2015-го по середину 2016 года. Чтобы выполнить план по квартальным продажам расходных материалов для принтеров, региональные менеджеры HP прибегали к стимулированию. В частности, в одном из регионов расходные материалы продавались торговым посредникам со значительными скидками, хотя при этом региональные менеджеры были в курсе, что продукция будет реализовываться за пределами подконтрольной им территории. Это нарушало политику HP и соглашения с дистрибьюторами. Подробностей, связанных с данной практикой, в компании не раскрывают.

Как утверждают в SEC, компания также не в полном объеме предоставляла информацию о товарных запасах продукции у некоторых своих партнеров по каналу сбыта, в результате чего инвесторы не могли видеть полную картину рыночной деятельности компании.

По данным SEC, в тех пор HP частично изменила свою стратегию поставок продукции на рынок, чтобы впредь не допускать торговой практики, вызвавшей претензии регулятора. Также компания сократила товарные запасы, в результате чего ее чистая выручка снизилась примерно на 450 млн долларов в третьем и четвертом кварталах 2016 года.

В HP Inc. воздержались от каких-либо комментариев по поводу разбирательства. В SEC отметили, что компания согласилась выполнить требования о прекращении противоправных действий и выплатить штраф, не признавая и не опровергая выводы ведомства.



Источник: DailyComm