24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки Sony падают на фоне новостей о снижении плана по поставкам новых PlayStation 5

15.09.2020 13:50

Акции Sony падают на фоне новостей о снижении плана по поставкам новых игровых консолей PlayStation 5, выход которых ожидается в текущем году. Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что из-за проблем с выпуском разработанных по заказу Sony чипов (system-on-chip, SoC) для приставки японская компания сократила ранее намеченный объем производства устройств на 4 млн единиц. Таким образом, вместо 15 млн предполагается поставить 11 млн консолей.

В Sony не комментируют данные. После появления информации акции японского вендора во вторник, 15 сентября, подешевели на 2,4% и опустились до самого низкого уровня с июля.

"Если новости соответствуют действительности, мы рассматриваем снижение как негативное событие", - написали аналитики Citigroup по поводу предполагаемого пересмотра плана производства приставок Sony. Специалисты предупреждают, что низкие показатели производства SoC увеличат стоимость компонента и отразятся на рентабельности. Впрочем, в Bloomberg оговорились, что сниженный прогноз Sony - это лишь оценка, которая может быть пересмотрена в большую сторону до конца текущего фингода в марте 2021-го.

В комментарии CNBC старший аналитик Morningstar Investment Management Asia Кадзунори Ито (Kazunori Ito) и вовсе заявил, что даже с учетом снижения запланированный объем поставок PlayStation 5 будет рекордом для дебютного года.

"Если Sony действительно сможет поставить в этом финансовом году 11 млн приставок, мы не считаем, что недобор, о котором идет речь, будет критическим", - отметил специалист.



Источник: DailyComm