24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году мировой рынок ПК и планшетов вырастет на 3,3%

02.09.2020 11:29

В первой половине 2020 года рынки персональных компьютеров и планшетных устройств пережили возрождение, и спрос на на них продолжает опережать поставки. Высокая востребованность компьютеров в значительной степени обусловлена переходом на дистанционную работу и обучение. Кроме того, введенные на фоне пандемии COVID-19 ограничения привели к увеличению покупок устройств для развлекательных целей.

С учетом перечисленного, аналитики IDC ожидают, что в 2020 году мировой рынок персональных компьютерных устройств, к которому специалисты относят традиционные ПК (ноутбуки и десктопы), планшеты и рабочие станции, вырастет на 3,3% и в натуральном исчислении достигнет 425,7 млн штук.

«Потребители оказались запертыми дома, не имея возможности тратить деньги на походы в рестораны, кино и другие повседневные виды деятельности. В результате в выигрыше оказались технологии. Особенное удивляют расходы на устройства: на протяжении большей части второго квартала траты на них были на уровне, более типичном для предпраздничного периода в конце года», - прокомментировал данные вице-президент по исследованиям IDC Давид Михрер (David Myhrer).

Из прогнозируемого IDC объема поставок чуть меньше половины - 46,6% или 198,3 млн единиц - придется на ноутбуки. Отгрузки традиционных планшетов и гибридных устройств со съемными клавиатурами ожидаются на уровне 87,5 и 62,1 млн штук, что соответствует рыночным долям в 20,5% и 14,6%. Также на глобальный рынок поступит 72,8 млн настольных ПК-систем и около 5 млн рабочих станций.

Хотя спросу на ПК и планшеты еще есть куда расти, в IDC полагают, что постепенно восходящая тенденция сойдет на нет. В 2021 году поставки персональных компьютерных устройств (ПКУ) снизятся на фоне экономической неопределенности, вызванной последствиями пандемии. В период до 2024 года рынок ПКУ вернется к отрицательной динамике - показатель среднегодового роста (CAGR) ожидается на уровне 2,2%, а поставки к концу этого временного отрезка опустятся до 389,6 млн штук.

«Школы по всему миру стараются закупить ноутбуки для своих учеников. В условиях чрезмерного спроса, краткосрочного дефицита некоторых компонентов и общей неопределенности относительно нового учебного года многие школы приобретают как можно больше устройств. Однако этот ажиотаж в течение 2020 года означает, что многие учебные заведения выйдут за рамки своих бюджетов. В результате в 2021 и 2022 годах это приведет к двузначному сокращению в сегменте образования», - предупредил аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani).



Источник: DailyComm