28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Определены главные ИТ-тренды на ближайшие годы

24.08.2020 12:10

Аналитическая компания Gartner обнародовала исследование, посвященное главным трендам на ИТ-рынке в ближайшие годы. В 2020 году эксперты включили в свой перечень новые тенденции, которые связаны с пандемией коронавируса COVID-19.

Один из таких трендов называется паспорта здоровья. Это мобильные приложения, показывающие риск инфекционного заражения. Такие программы позволяют блокировать доступ в супермаркеты, рестораны и другие общественные места тем людям, у которых с высокой степенью вероятности может быть коронавирус.

Паспорта здоровья относятся к так называемым цифровым двойникам. Они представляют собой виртуальные модели процесса, изделия или услуги, которые позволяют проводить анализ данных и мониторинг системы с помощью численного моделирования. Технология помогает изучать процессы производства, выявлять проблемные области и проводить различные тесты, а также сокращать реальные непроизводственные издержки.

По словам специалистов Gartner, технологии все более глубоко проникают в жизнь людей и приводят к созданию цифровых версий человека, которые среди прочего можно использовать для идентификации, получения доступа, оплаты и иммерсивной аналитики.

Следующий тренд в докладе Gartner назван как алгоритмическое доверие. Он определяет конфиденциальность и безопасность данных, источника активов, идентичности людей и вещей. Такие технологии становятся все более актуальными, учитывая растущее число утечек данных и сфабрикованных новостей.

Еще один тренд - технологии без кремния. Закон Мура гласит, что количество транзисторов в плотной интегральной схеме будет удваиваться каждые два года, но технология быстро приближается к физическим пределам кремния. В результате стали появляться новые материалы с расширенными возможностями, которые позволяют делать технологии компактнее и быстрее. Так, ДНК-вычисления используют ДНК и биохимические реакции вместо кремния или квантовых архитектур для выполнения вычислений или хранения данных.

Также в Gartner обращают внимание на такую набирающую популярность ИТ-тенденцию, как формирующий искусственный интеллект. К нему относятся умные системы, способные реагировать на разные ситуации и генерировать новые модели для решения определенных задач. В эту категорию аналитики относят генеративный и композитный ИИ, дифференциальную конфиденциальность и малые данные.

В 2020 году в Gartner убрали из своего исследования 22 технологии, которые входили в список в 2019-м. Среди них - 5G-сети, облачные ИИ-сервисы, облачная дополненная реальность, биочипы и беспилотные технологии.



Источник: DailyComm