18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики оценили возможные последствия санкций на Huawei

24.08.2020 11:57

В середине августа Министерство торговли США в очередной раз расширило торговые санкции в отношении Huawei, введенные ранее в рамках торговой войны с КНР. В "черный список" Вашингтона добавлено еще 38 дочерних компаний Huawei, расположенных в 21 стране. Кроме того, ведомство расширило действие поправок, согласно которым зарубежные производители, использующие американское оборудование и технологии, должны запрашивать лицензию в США на поставку определенных видов чипов для Huawei.

Эксперты TrendForce проанализировали потенциальные последствия предпринятых США мер в отношении китайского вендора. Специалисты не стали снижать прогноз по поставкам смартфонов Huawei на 2020 год: предполагается, что накопленные складские запасы комплектующих, а также то, что до 15 сентября некоторые компоненты все еще могут поставляться Huawei, позволят компании выпустить в этом году около 190 млн смартфонов.

Однако если после 15 сентября Huawei будет полностью отрезана от закупок компонентов, изготовленных с использованием американского оборудования, ПО или других технологий, то аналитики намерены снизить прогноз по объему производства смартфонов Huawei на 2021 год до 30-50 млн штук. Ключевым вопросом остается, сможет ли Huawei получить доступ к необходимым ей компонентам.

В случае резкого ослабления позиций Huawei большую часть ее рыночной доли захватят Xiaomi, Oppo и Vivo. Однако аналитики не исключают, что поставщикам может быть позволено возобновить отгрузку компонентов для Huawei после детального изучения расширенных торговых ограничений. В этом случае в следующем году поставки смартфонов Huawei могут достигнуть 100 млн штук.

Кроме того, санкции ударят по телекоммуникационному бизнесу Huawei. Если TSMC полностью прекратит поставки компонентов для Huawei, это скажется на поставках базовых станций 5G и замедлит строительство сетей пятого поколения в КНР в 2020 году. Ранее обозреватели Nikkei со ссылкой на многочисленные источники сообщили, что усилия Вашингтона уже затормозили установку в Китае базовых станций 5G.

Также в TrendForce предупредили, что санкции отрицательно повлияют и на мировой рынок датчиков изображения типа КМОП, поскольку из-за ужесточенных экспортных правил Sony не сможет поставлять Huawei свои высококлассные модули камер. В результате выручка на рассматриваемом рынке в 2020 году сократится на 1,5% по сравнению с 2019-м. Еще одним отрицательным для данной отрасли фактором будут экономические последствия COVID-19, из-за которых упал спрос на смартфоны.



Источник: DailyComm