19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик предрекает сокращение смартфонного бизнеса Huawei

12.08.2020 14:32

Смартфонное подразделение Huawei исчерпывает резервы чипов, и 2020 год может стать последним для высокопроизводительных процессоров Kirin. Это недавно признал глава потребительского бизнеса Huawei Consumer Business Group Ричард Ю (Richard Yu), курирующий производство смартфонов китайского вендора.

Агентство CNBC обратилось к аналитикам, чтобы узнать, какие варианты есть у Huawei и что ждет китайского вендора в будущем.

По мнению Нила Моустона (Neil Mawston) из Strategy Analytics, прогноз в отношении Huawei не лучший, но ситуация поправима. Компания может прибегнуть к одному из пяти вариантов: попытаться продолжить выпуск чипов Kirin с помощью китайского контрактного производителя SMIC, привлечь к производству китайского чипмейкера Unisoc, перейти на закупки процессоров MediaTek, Samsung или Qualcomm. Правда, сотрудничество с последним возможно лишь при условии, если власти США согласятся снять запрет и разрешат чипмейкеру поставлять продукцию Huawei.

Эксперт Strategy Analytics отметил, что какой бы путь не избрали в Huawei, проблемы есть везде. SMIC пользуется американским оборудование для изготовления полупроводников, а значит, ее продукция может подпадать под торговые ограничения Вашингтона. Также SMIC существенно отстает по уровню технологий от тайваньской компании TSMC, которая отвечала за выпуск чипов Kirin до ужесточения санкций. Пока неясно, когда SMIC сможет наладить массовый выпуск с применением 7-нанометровой технологии, используемой для изготовления Kirin.

Что касается Unisoc, которая проектирует собственные чипсеты и выпускает бюджетные виды полупроводников, то возможностей этой компании недостаточно для нужд Huawei. По словам Моустона, пройдут годы, прежде чем Unisoc достигнет необходимых масштабов и качества производства.

Samsung, выпускающая собственную линейку мобильных процессоров Exynos, вряд ли захочет делиться разработками с Huawei, своим самым серьезным конкурентом на рынке смартфонов.

Qualcomm хотя и лоббирует, чтобы правительство США разрешило поставки процессоров для китайского вендора, но в связи с обострением политической ситуации на фоне предвыборной кампании смягчение санкций в отношении КНР маловероятно.

Таким образом, наиболее жизнеспособный вариант - это сотрудничество с MediaTek, которая, в основном, поставляет мобильные чипы среднего и начального уровня. Впрочем, Моустон допускает, что и здесь Huawei может столкнуться с трудностями, поскольку некоторые виды продукции MediaTek выпускает с помощью TSMC. Кроме того, Вашингтон может обратить внимание и на MediaTek.

«До конца 2020 года со смартфонным подразделением Huawei, вероятно, будет все в порядке, но в 2021 и 2022 годах продажи за пределами КНР упадут, и масштабы бизнеса сократятся», - считает эксперт Strategy Analytics.



Источник: DailyComm