19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через десять лет Microsoft перейдет к нулевому уровню отходов

06.08.2020 13:42

Компания Microsoft выступила с очередной масштабной экологической инициативой. Она включает несколько шагов, в первую очередь - отказ от неперерабатываемого пластика. К 2025 году Microsoft прекратит упаковывать в него свои продукты.

Будут запущены центры переработки отслуживших серверов и сопутствующего оборудования Microsoft Circular Centers. Пилотное тестирование такого центра идет сейчас в Амстердаме. По данным компании, средний срок службы серверов - пять лет, из-за чего они составляют существенную часть электронных отходов. К 2025 году Microsoft планирует перерабатывать до 90% серверов и сопутствующего оборудования.

Компания намеревается делиться опытом перехода к нулевому уровню отходов с экосистемой своих заказчиков. Ранее в 2019 году Microsoft в партнерстве с H&M, Target и другими компаниями разработала мировой стандарт Circular ID, созданный для популяризации концепции этичной моды. Платформа на базе облака Azure позволяет отслеживать предметы одежды на всем жизненном цикле.

По мнению Microsoft, актуален вопрос совершенствования аналитики данных об отходах, приведения их к общему стандарту и отслеживания их. Для этого разработчик планирует использовать платформу Power BI для контроля полного цикла электронных отходов и Microsoft Power Apps для сбора данных о мусоре в режиме реального времени.

В рамках Фонда климатических инноваций Microsoft инвестирует $30 млн в фонды компании Closed Loop Partners - одного из ведущих инвесторов в экономику замкнутого цикла, ориентированную на возобновление ресурсов, сокращение и переработку отходов.

Также Microsoft будет мотивировать своих сотрудников к участию в инициативах по сокращению производимого мусора.

Ранее, в январе 2020 года, Microsoft объявила о планах перейти на отрицательный уровень выброса углерода к 2030 году, устранить последствия углеродных выбросов за все время с момента основания компании в 1975 году, а также об инвестициях в размере $1 млрд в Фонд климатических инноваций. В июле 2020 Microsoft и еще восемь других компаний основали коалицию Transform to Net Zero для помощи бизнесу в минимизации вредных выбросов до нуля.



Источник: DailyComm