26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

«Аквариус» вдвое увеличил мощности по производству ПК, серверов и ноутбуков

05.08.2020 12:04

Российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники «Аквариус» вдвое увеличил производственные мощности своего завода в городе Шуя Ивановской области - до 800 тысяч устройств в год. Сумма вложенных инвестиций составила $5 млн долларов США. В ближайшие два года компания планирует вложить еще 10 млн долларов.

В эксплуатацию введены новые цеха с ленточным конвейером, высокоскоростные линии поверхностного и штыревого монтажа. Она осуществляет установку всех типов электронных компонентов на печатную плату и оснащена автоматическими оптическими инспекциями (AOI), которые позволяют автоматически контролировать критические этапы сборки печатного узла. Установлена новая система кондиционирования воздуха и обеспечения антистатической защиты.

Кроме удвоения объемов производства, модернизация позволит компании осуществлять монтаж всех типов системных плат на своем предприятии.

«По нашей оценке, в 2019 году объем российского рынка вычислительной техники достиг 480 млрд рублей, доля отечественного оборудования составила около 13%. Государство последовательно развивает меры поддержки отечественных производителей... Рассчитывая на развитие динамики спроса на компьютерное оборудование отечественного производства, мы уже сейчас увеличили мощность нашего производства в два раза - до 800 тысяч устройств в год», - сообщил президент компании «Аквариус» Владимир Степанов.

В этом году «Аквариус» участвует в производстве планшетных компьютеров в рамках договора с компанией «Ростелеком» по выпуску планшетов с отечественной мобильной ОС «Аврора» для Всероссийской переписи населения 2021 года.

Компания планирует постоянно повышать долю российских микроэлектронных компонентов в технике. В начале июля заключено соглашение с ГК «Элемент», объединяющей микроэлектронные активы госкорпорации «Ростех» и АФК «Система», для проведения анализа и формирования предложений по унификации электронно-компонентной базы, которая используется для разработки и производства электронной аппаратуры.

В ближайшее время «Аквариус» планирует представить новые модели продукции, в том числе на российских процессорах Байкал-М и Эльбрус 8С.



Источник: DailyComm