18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung прекращает производить ПК в Китае

04.08.2020 12:38

Компания Samsung Electronics полностью прекращает выпуск персональных компьютеров в Китае, поскольку переносит производство во Вьетнам, чтобы снизить расходы и сохранить конкурентоспособность своего ПК-бизнеса.

По данным Nikkei, в августе 2020 года Samsung закроет свой завод в китайском городе Сучжоу. Часть предприятия будет переоборудована под научно-исследовательский центр. Samsung уведомила персонал об остановке фабрики и грядущих сокращениях в конце июля.

Южнокорейский вендор переносит производство компьютеров на свой существующий завод во Вьетнаме. Представитель компании пояснил, что решение о закрытии китайского предприятия принято из экономических соображений.

Компания Samsung Electronics Suzhou Computer, управляющая китайским центром сборки компьютеров Samsung, была учреждена в 2002 году. ПК-продукция этого предприятия продавалась преимущественно на рынках Южной Кореи, Северной Америки и Китая. По данным корейских СМИ, на пике деятельности в штате предприятия в Сучжоу насчитывалось порядка 6,5 тысячи человек. К настоящему времени численность сотрудников снизилась до 1700.

Обозреватели Nikkei связывают закрытие китайского предприятия Samsung со спадом в ПК-отрасли. По данным Gartner, в 2019 году мировые поставки персональных компьютеров снизились на 0,6%, до 261,23 млн штук. Первое место по объему отгрузок заняла Lenovo, чей вклад составил 24,1%, а американский ПК-вендор HP Inc. финишировал вторым с долей 22,2%. Далее в рейтинге расположились Dell, Apple и тайваньские компании Acer и Asus. Samsung, рыночную долю которой аналитики оценивают в несколько процентов, в число крупнейших ПК-поставщиков не попала.

Стоит отметить, что Samsung ранее вывела из Китая и производство смартфонов. В КНР у Samsung насчитывалось три предприятия по сборке смартфонов, но к концу 2019 года все они были закрыты. Сборка устройств была перенесена во Вьетнам или отдана на аутсорсинг контрактным производителям.



Источник: DailyComm