28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики улучшили прогнозы в отношении Samsung

30.06.2020 11:14

В первую неделю июля Samsung Electronics обнародует предварительные итоги второго квартала 2020 года. Ранее южнокорейские аналитики были настроены пессимистично и предупреждали о негативных последствиях пандемии COVID-19. Однако под влиянием поступающей информации о спросе на продукцию Samsung и мнений других экспертов оценки в последнее время стали меняться в лучшую сторону, сообщает The Korea Times.

Вспышка коронавируса, безусловно, сказалась на спросе на продукцию Samsung, особенно в апреле, когда власти многих стран ввели наиболее строгие ограничения, чтобы остановить распространение COVID-19. Вместе с тем, в июне розничная торговля начала возобновляться, и специалисты полагают, что это поможет минимизировать нанесенный ранее урон. Аналитики надеются, что восстанавливающийся спрос на телевизоры и смартфоны Samsung позволит компании отчитаться о результатах выше рыночного консенсус-прогноза.

Прежде операционная прибыль южнокорейского ИТ-гиганта в апреле-июне ожидалась на уровне 6,1 трлн вон (около 5,1 млрд долларов). Специалисты предупреждали о выраженном спаде в потребительском бизнесе и подразделения IT & mobile communications, отвечающем за выпуск смартфонов.

Теперь же аналитики Eugene Securities говорят, что в мае Samsung продала 16,9 млн смартфонов, улучшив результат предыдущего месяца почти на 50%. По итогам июня ожидается дальнейшее улучшение, которому способствует возобновление работы смартфонных предприятий Samsung и востребованность бюджетных моделей, таких как Galaxy A.

Также предполагается, что несмотря на пандемию, дела полупроводникового бизнеса Samsung продолжают идти в гору на фоне высокой востребованности микросхем памяти со стороны производителей оборудования для дата-центров. Специалисты при этом ссылаются на данные аналитической компании TrendForce: ранее она предсказала, что во втором квартале мировые поставки серверов увеличатся на 9% по сравнению с предыдущей четвертью. Также в подтверждение приводится статистика DRAMeXchange, свидетельствующая о помесячном росте цен на DRAM-чипы в мае.

С учетом перечисленного, эксперты Eugene Securities допускают, что операционная прибыль Samsung в апреле-июне может превзойти прежние оценки и будет колебаться в районе 6,5 трлн вон (5,4 млрд долларов).

Более того, в последующие месяцы ожидается дальнейший рост продаж смартфонов Samsung. Специалисты считают, что на руку южнокорейскому вендору сыграют трудности, с которыми сталкивается его конкурент Huawei из-за введенных Вашингтоном санкций и антикитайских настроений в Индии после недавнего пограничного конфликта.



Источник: DailyComm