19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia выиграла 5G-контракт на 400 млн евро

29.06.2020 12:22

В понедельник, 29 июня финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia объявил о получении контракта на строительство сети пятого поколения (5G) для компании Taiwan Mobile. По условиям сделки общей стоимостью около 400 млн евро, Nokia будет эксклюзивным поставщиком 5G-аппаратуры для тайваньского мобильного оператора, передает "Рейтер".

В агентстве отмечают, что Nokia поставляла оборудование и для сетей Taiwan Mobile предыдущего поколения. В июне финский вендор подготовится к развертыванию 5G-сети, а полностью завершить переход на более передовой стандарт сотовой связи предполагается в течение трех лет.

По имеющимся данным, Nokia вместе со свой шведской соперницей Ericsson выиграла большинство контрактов на строительство 5G-инфраструктуры на Тайване. Финский вендор в качестве 5G-партнера выбрали телекоммуникационные компании Taiwan Star и Chunghwa Telecom. Ericsson заключила сделку с FarEasTone Telecommunications и получила часть контракта Chunghwa.

Nokia в последнее время наращивает активность в 5G-сфере. Ранее компания заключила соответствующие соглашения с канадскими операторами Bell Canada и Telus. Кроме того, своим 5G-партнером финского вендора выбрал один из ведущих мобильных операторов Сингапура.

Вместе с тем, Nokia потерпела фиаско в Китае - в этой стране компания не получила ни одного контракта. Компании China Mobile, China Unicom и China Telecom предпочли обратиться к Huawei, ZTE и Ericsson.

По информации, представленной на официальных сайтах Nokia и Ericsson, к концу июня 2020 года в активе этих компаний насчитывается 75 и 95 коммерческих контрактов с операторами на строительство 5G-сетей. Huawei не публикует аналогичную статистику на своем сайте, но в феврале руководство китайского вендора заявило, что компания лидирует по числу 5G-сделок с более чем 90 соглашений.



Источник: DailyComm