20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Accenture упала и выручка, и прибыль

26.06.2020 12:12

Компания Accenture, оказывающая услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга, подвела итоги работы в третьем квартале 2020 финансового года.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 31 мая 2020 года, выручка Accenture составила 11 млрд долларов против 11,1 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время снизилась с 1,27 до 1,25 млрд долларов.

Одним из главных драйверов роста бизнеса Accenture остается направление The New, которое среди прочего охватывает рынки информационной безопасности (ИБ), цифровых и облачных сервисов. The New приносит Accenture существенно больше половины выручки.

Из отчета Accenture следует, что оборот компании в консалтинговом бизнесе в марте-мае 2020 года достиг 6 млрд долларов, снизившись на 4% в годовом исчислении. Консалтинговое подразделение приносит Accenture больше половины выручки. Оставшаяся часть приходится на аутсорсинговый бизнес. Его объем за отчетный трехмесячный период увеличился на 3%, до 5 млрд долларов.

"В период кризиса мы создаем ценность для наших клиентов, предоставляем услуги, критически важные для ведущих мировых компаний, а также сохраняем непоколебимую преданность нашей команде и соблюдаем ключевые ценности Accenture. Все это помогло нам изменить непростую ситуацию к лучшему. Я горжусь тем, как мы помогли обеспечить непрерывность бизнеса наших клиентов, отдавая приоритет здоровью и благополучию наших сотрудников и продолжая выполнять обязательства перед акционерами, - говорит генеральный директор Accenture Джули Свит (Julie Sweet), которая возглавила компанию в прошлом году. - Мы достигли финансовых результатов за третий квартал, которые соответствовали нашим ожиданиям, включая рост выручки в верхней части диапазона, а также высокую прибыльность и свободный денежный поток, продолжая при этом инвестировать в бизнес и развитие наших сотрудников».

Accenture по-прежнему больше всего зарабатывает в Северной Америке. В третьем квартале 2020 фингода выручка компании в регионе достигла 5,24 млрд долларов, увеличившись на 2% в годовом исчислении.

В Европе зарегистрирован 5-процентный спад оборота (до 3,57 млрд долларов), а так называемые "развивающиеся рынки" принесли компании 2,18 млрд долларов (примерно соответствует показателю годичной давности).

Квартальные доходы Accenture в секторе технологий, телекоммуникаций и медиа составили 2,2 млрд долларов, сократившись на 2% в годовом исчислении. В направлении финансовых услуг оборот упал на 3% до 2,12 млрд долларов.



Источник: DailyComm