29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие чипмейкеры нарастили выручку на фоне спада в полупроводниковой отрасли

25.06.2020 14:30

Вопреки негативным тенденциям на рынке, связанным с последствиями COVID-19, выручка ведущих мировых чипмейкеров в январе-марте 2020 года выросла на 2,1%, сообщают аналитики Omdia. По данным специалистов, позитивной динамике способствовал спрос на компьютерные и серверные комплектующие, усилившийся с началом пандемии.

Десятка крупнейших производителей полупроводников в минувшей четверти заработала 63,6 млрд долларов. Для сравнения, кварталом ранее их оборот составлял 62,2 млрд долларов. Примечательно, что полупроводниковый рынок в целом в тот же период продемонстрировал отрицательную динамику. Мировые продажи чипов в январе-марте упали до 110,1 млрд долларов, тогда как в октябре-декабре показатель достигал 112,3 млрд долларов.

"Многие из ведущих чипмейкеров выиграли благодаря высокому спросу на ПК и серверы, который спровоцировали ограничительные меры из-за COVID-19", - отметил аналитик Omdia Рон Элвангер (Ron Ellwanger). Микросхемы для обработки данных стали единственной полупроводниковой категорией, где специалисты зарегистрировали рост по сравнению с предыдущей четвертью. Прибавка в выручке составила чуть меньше 1%.

Существенный вклад в рост выручки ведущих полупроводниковых компаний внесли производители памяти Samsung, SK Hynix и Micron. В сумме продажи у них увеличились на 1,1%. Позитивной динамике способствовал высокий спрос на микросхемы NAND flash, используемые в твердотельных накопителях SSD. По данным Omdia, реализация флэш-памяти в минувшей четверти увеличилась почти на 7% по сравнению с заключительным кварталом 2019 года.

Среди отдельных чипмейкеров самый впечатляющий рост показали поставщик мобильных процессоров Qualcomm и китайский разработчик SoC HiSilicon. У Qualcomm выручка поднялась на 14,6%, до 4,05 млрд долларов, а у HiSilicon продажи увеличились более чем на 40%, до 2,8 млрд долларов.

Специалисты отметили, что прогрессу у Qualcomm способствуют предпринимаемые Китаем меры по развитию 5G-инфраструктуры в стране и увеличению продаж 5G-смартфонов. Что касается компании HiSilicon, которая является дочерней структурой Huawei, то она растет вопреки санкциям Вашингтона и последствиям торговой войны США и КНР.

Интересно, что у лидера полупроводниковой отрасли Intel выручка сократилась в поквартальном выражении, несмотря на востребованность компьютерных чипов в рассматриваемый период. Аналитики объяснили это тем, что спрос вырос, прежде всего, на более доступные по цене микропроцессоры и чипсеты, поэтому оборот Intel уменьшился почти на 2%, до 19,5 млрд долларов.

Снижение по сравнению с предыдущим кварталом зафиксировано также у Broadcom, Texas Instruments и Nvidia.



Источник: DailyComm