20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На глобальном рынке смартфонов сменился лидер

16.06.2020 12:06

Huawei впервые в истории стала лидером глобального рынка смартфонов. Это произошло в апреле, когда китайская компания опередила южнокорейскую Samsung Electronics. Такие данные зафиксировали в исследовательской компании Counterpoint Research.

По оценкам аналитиков, в апреле 2020 года на Huawei пришлось 19% продаж смартфонов в мире против 17% у Samsung.

В первом квартале 2020 года Huawei увеличила суммарные продажи смартфонов на 6%, до 59,1 млн штук. Apple при этом пережила спад на 1%, а Samsung сократила реализацию трубок на 100 тысяч штук.

У других крупных производителей смартфонов дела идут еще хуже. Так, китайская Vivo зарегистрировала снижение продаж на 27%, Oppo - на 30%, Xiaomi - на 35%.

Одна из главных причин выхода Huawei на первое место по продажам смартфонов связана с пандемией коронавируса COVID-19. В апреле Китай, где Huawei занимает больше 40% рынка смартфонов, практически вернулся к нормальной жизни, тогда как в других странах эпидемия была в самом разгаре, из-за чего потребители откладывали покупку телефонов и старались тратить деньги на наиболее важные продукты.

Успех Huawei отчасти связан и с патриотическим энтузиазмом китайских потребителей, которые поддерживают страдающую под политическим давлением Вашингтона компанию, отказываясь от покупки смартфонов Apple и Samsung.

Между тем, стало известно о том, что Samsung готова прийти на помощь Huawei, чтобы вместе справиться с американскими санкциями. О переговорах между корейской и китайской компаниями сообщил совладелец медиагруппы Asia Times Дэвид Голдман (David Goldman). Он утверждает, что Samsung готова производить для Huawei чипы для подключения телефонов к сетям 5G.

В то же время министерство торговли США сообщило, что отменит наложенные ранее ограничения на сотрудничество американских компаний с китайской Huawei в области создания системы связи 5G.

Соединенные Штаты подтверждают, что они "пересмотрят свои запреты для американских компаний, ведущих бизнес с китайской Huawei, чтобы позволить им работать вместе над установлением стандартов для сетей следующего поколения 5G", говорится в Twitter-блоге министерства.

По словам американского министра торговли Уилбура Росса (Wilbur Ross), решение властей обеспечит "способность американской индустрии вносить более значительный вклад в деятельность по разработке стандартов в телекоммуникационном секторе". Ранее об этом решении сообщило информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на свои источники.



Источник: DailyComm