26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки смартфонов в первом полугодии упали на 18%

04.06.2020 12:10

По предварительным данным, обнародованным аналитиками IDC, в первой половине 2020 года объем мирового рынка смартфонов сократился на 18,2% из-за мощного негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19 на макроэкономическую обстановку.

Во втором полугодии ситуация с продажами смартфонов должна улучшиться, однако по итогам года рынок все равно упадет - на 11,9%, до 1,2 млрд штук, прогнозируют исследователи. Они отмечают, что в первом квартале продажи трубок упали на самую большую в истории величину. На какую именно, не уточняется.

Как подсчитали в исследовательской компании Gartner, в январе-марте 2020 года поставки смартфонов в глобальном масштабе составили 299,1 млн штук против 374,9 млн единиц годом ранее. То есть имел место спад более чем на 20%.

"Пандемия коронавируса стала причиной того, что мировой рынок смартфонов пережил худшее снижение за все время. Большинство ведущих китайских производителей и Apple были серьезно затронуты закрытием их заводов в Китае и снижением потребительских расходов из-за глобального карантина", - отметил старший аналитик Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta).

В IDC считают, что возобновление роста рынка может состояться не раньше января-марта 2021 года. Способствовать восстановлению рынка должны появление относительно недорогих аппаратов с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G) и развитие соответствующих сетей.

По словам старшего аналитика IDC по мобильным устройствам Сангитики Сриваставы (Sangeetika Srivastava), введенные в ряде стран ограничения и рост безработицы отразились на уровне доверия потребителей и переориентировали их расходы на товары первой необходимости.

"С другой стороны, ожидается, что 5G станет катализатором и будет играть крайне важную роль в восстановлении мирового рынка смартфонов в 2021 году", - приводятся ее слова в пресс-релизе.

По словам специалистов, большинство заводов Китая возобновили работу, и рынок открылся с некоторыми ограничениями. Тем не менее, IDC полагает, что в 2020 году рынок смартфонов Китая сократится на 1-3%. В европейском регионе, по мнению аналитиков, темпы снижения будут выше.

В феврале 2020 года аналитики IDC прогнозировали 2,3-процентное падение глобального рынка смартфонов по итогам 2020 года - до 1,3 млрд штук. Прогноз на первое полугодие предполагал снижение поставок таких устройств на 10,6% относительно первых шести месяцев 2019 года.



Источник: DailyComm