19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на ПК в России вырос на 40% из-за самоизоляции

22.04.2020 17:13

Смещение продаж на компьютерном рынке в РФ спровоцировано всеобщей самоизоляцией и закрытием ТЦ и магазинов, сообщают эксперты AliExpress. На фоне самоизоляции стали заметно расти некоторые категории компьютерной техники.

В числе самых быстрорастущих категорий - ПК-мониторы. В апреле их интернет-продажи выросли практически вдвое по сравнению с прошлым годом. Растет спрос на геймерские модели и недорогие мониторы, которые россияне приобретают для работы, но не хотят тратить значительную сумму.

«Чаще всего это модели со средними характеристиками, но имеющие потенциал к долгой службе, - уточняет руководитель направления «Компьютерная техника» AliExpress Россия Максим Сапунов. - Что касается брендов, то в выигрыше оказались те производители, которые сделали ставку не только на офлайн-канал, но и на онлайн-рынок. Спросом пользуются мониторы MSI, Samsung, Philips и AOC».

Аналитики AliExpress Россия отмечают рост продаж персональных компьютеров в апреле на 40% год к году. Это не характерный для рынка показатель: в последние несколько лет мировые продажи ПК показывали незначительный рост.

Фавориты среди брендов на AliExpress - геймерские модели Asus и MSI. Покупатели чаще всего выбирают модели с процессором Intel i7 с новой графикой Nvidia. Продажи компьютерных аксессуаров - мышек и клавиатур - показали рост на 70%. Лидирующими брендами стали Logitech, A4tech, Oklick.

Продажи планшетов на российском рынке падают давно, и в этом месяце сократились ещё на 45% год к году. Однако продажи на AliExpress идут вразрез с рынком: они остались на прежнем уровне благодаря большому выбору моделей в доступном ценовом сегменте. Популярностью пользуются 10-дюймовые модели со средней стоимостью до 15 тысяч руб.



Источник: DailyComm