28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продаж программных ИИ-решений для розничной торговли вырастут почти в восемь раз

06.04.2020 12:44

Индустрия розничной торговли испытывает все большие трудности из-за растущей конкуренции со стороны онлайн-ритейлеров и упавшей практически до нуля на фоне пандемии COVID-19 посещаемости магазинов. Стремясь повысить свою эффективность, физические магазины все чаще обращаются к помощи искусственного интеллекта (ИИ). Учитывая это, аналитики Omdia прогнозируют почти восьмикратный рост продаж программных ИИ-решений для розничной торговли в ближайшие годы.

По оценкам специалистов, в 2019 году мировые расходы на софт с элементами искусственного интеллекта для использования в розничной торговле составили 1,3 млрд долларов. К 2025 году ожидается увеличение затрат до 9,8 млрд долларов, а в сумме за рассмотренный период ритейлеры инвестируют в покупку ИИ-решений порядка 37,3 млрд долларов.

Среди различных видов ИИ-софта для магазинов наибольшим сегментом с точки зрения расходов будет программное обеспечение для управления цепочками поставок и складскими запасами продукции. Также в пятерку крупнейший направлений аналитики включили виртуальных цифровых ассистентов для помощи с покупками в интернете, ИИ-решения для видеонаблюдения и распознавания изображений, ПО для предотвращения дефицита и контроля за юридическим соответствием промо-кампаний.



Источник: DailyComm