23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На смартфонах Huawei в России появится «Кошелек Pay»

02.04.2020 14:29

Сервис бесконтактной оплаты «Кошелек Pay», который запустят в России 10 апреля, вначале будет предустановлен на смартфонах серии Huawei P40, а в дальнейшем и на других моделях китайского производителя, сообщает «Коммерсантъ».

Сервис разработала санкт-петербургская компания CardsMobile. Среди других ее продуктов - приложение «Кошелек» для хранения банковских и дисконтных карт. На данный момент в нем зарегистрировано 12 млн российских пользователей.

Появление предустановленного приложения «Кошелек Pay» - важный для китайской компании шаг в построении на российском рынке локальной экосистемы, считает президент Huawei в России Лео Ли. Прежняя подобная попытка была неудачной: запуск в РФ системы бесконтактной оплаты Huawei Pay пришлось отложить после введения против компании американских санкций.

Меры, предпринятые США против Huawei, затруднили работу устройств производителя с ОС Android. Компании пришлось активно развивать свою экосистему приложений Huawei AppGallery, операционную систему Harmony OS и соответствующую мобильную платформу.

На начало апреля Huawei Pay в России функционирует только с платежной системой UnionPay, поддерживает Газпромбанк и Россельхозбанк.

«Кошелек Pay» начал работать осенью 2019 года. Он поддерживает платежную систему MasterCard и 40 банков-партнеров, в числе которых Альфа-банк, Райффайзенбанк, Тинькофф-банк, Россельхозбанк и другие из числа крупнейших. Как заявляют в CardsMobile, намечается сотрудничество с Visa и рост числа банков-партнеров.



По материалам "Коммерсантъ"

Источник: DailyComm