28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи видеокарт и материнских плат упадут до рекордно низкого уровня

17.03.2020 12:29

Глобальные поставки материнских плат и видеокарт в первой половине 2020 года упадут до рекордно низкого уровня из-за быстрого распространения нового коронавируса, который заразил людей более чем в 130 странах. Об этом во вторник, 17 марта, написало издание DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей материнских плат.

По данным портала, вирусная эпидемия в Китае сильно подорвала спрос на материнские платы и видеокарты на местном рынке ПК DIY (товары для самостоятельной сборки систем) и может привести к более высокому, чем ожидалось, падению продаж соответствующих товаров в первом квартале.

Изначально производители надеялись на восстановление спроса на комплектующие в Китае в 2020 году после, по всей видимости, состоявшегося урегулирования торгового спора между Пекина и Вашингтона, а также выхода новых флагманских продуктов Intel, AMD и Nvidia. Но вспышка коронавируса помешает улучшению ситуации на рынке.

Снижение спроса на компьютерные комплектующие может ослабить нехватку процессоров Intel, что негативно скажется на показателях AMD, которая в последние месяцы активно укрепляла позиции за счет неудач конкурента.

Если продажи материнских плат и графических ускорителей снижаются, то спрос на ноутбуки в бизнес-секторе, напротив, растет за счет коронавируса. Об этом стало известно в понедельник, 16 марта.



Источник: DailyComm