19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 1 млрд iOS- и Android-устройств нашли опасную уязвимость

27.02.2020 15:53

Более 1 млрд устройств под управлением мобильных операционных систем iOS и Android содержат уязвимость в чипе, используемом для подключения гаджетов к беспроводным сетям Wi-Fi. Об этом сообщили в антивирусной компании Eset.

По словам экспертов, из-за этой проблемы злоумышленники могут расшифровать данные, которые были отправлены на уязвимые устройства, даже если эти данные были зашифрованы.

Недочет касается WiFi-микросхем производства компаний Cypress Semiconductor и Broadcom. Стоит отметить, что Cypress фактически приобрела WiFi-бизнес Broadcom еще в 2016 году. Уязвимость затрагивает протоколы WPA2-Personal и WPA2-Enterprise.

В Eset утверждают, что уязвимость касается не только смартфонов и планшетов, но и роутеров, точек доступа Wi-Fi и оборудования Интернета вещей.

Проведенные экспертами компании тесты показали, что до установки обновлений с исправлениями некоторые устройства Amazon (Echo, Kindle), Apple (iPhone, iPad, MacBook), Google (Nexus), Samsung (Galaxy), Raspberry (Pi 3), Xiaomi (RedMi), а также точки доступа ASUS и Huawei, были уязвимы.

В Apple заявили, что исправили уязвимость на своих устройствах еще в обновлениях от октября 2019 года. Об этом также сообщили в Amazon. Другие производители пока решают эту проблему и отказываются ее комментировать.



По материалам PhoneArena

Источник: DailyComm