25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов сохранит стабильность

25.02.2020 15:23

В 2020 году смартфоны снова займут почти половину в общей сумме потребительских затрат на технологические товары, прогнозируют аналитики GfK. Согласно их оценкам, продажи этих устройств по всему миру принесут 444 млрд евро.

Специалисты считают, что рынок смартфонов сохранит стабильность в 2020 году после небольшого двухпроцентного снижения, зарегистрированного в 2019-м. В натуральном исчислении объем продаж смартфонов составит более 1,37 млрд штук. Впрочем, специалисты оговорились, что спрос может существенно замедлиться из-за негативных последствий коронавируса.

В пресс-релизе GfK приводятся и некоторые данные о ситуации на рассматриваемом рынке в 2019 году. Аналитики говорят, что производители продолжают улучшать характеристики своих устройств, руководствуясь принципом "чем больше, тем лучше".

В частности, сохраняется тенденция к увеличению размера смартфонов: в 2019 году модели с диагональю дисплея от 6 дюймов и более заняли почти 70% в общем объеме реализованных устройств.

Популярными остаются и модели с емким накопителем. Опрос GfK показал, что несмотря на доступность облачных сервисов по хранению данных, потребители по-прежнему считают объем хранилища одной из важнейших характеристик смартфона. Неудивительно, что на модели с флеш-накопителем в 128 Гб или более пришлось 37% от общего числа проданных в 2019 году смартфонов.

Кроме того, половина респондентов, участвовавших в опросе GfK, назвали емкий аккумулятор важнейшей опцией в спецификациях смартфонов. В 2019 году 38% реализованных в мире устройств были укомплектованы батареей минимум на 4000 мА/ч.

В центре внимания экспертов GfK также сегмент смартфонов с поддержкой нового стандарта сотовой связи 5G. В прошлом году такие аппараты появились в ассортименте более чем 10 брендов. Поскольку распространение 5G-смартфонов тесно связано с развитием сетей пятого поколения в стране, более всего востребованы эти устройства были в Южной Корее, которая первая запустила коммерческие 5G-сети. Треть смартфонов, проданных в стране в 2019 году, уже поддерживали новый стандарт. Для сравнения, в Великобритании и Австралии показатель составил около 2%.

Также в своем отчете специалисты упомянули еще одну продуктовую категорию, тесно связанную со смартфонами. Это полностью беспроводные наушники (true wireless, TW), которым потребители все чаще отдают предпочтение при выборе аудиоаксессуаров к своим устройствам. Почти каждые вторые наушники, проданные в 2019-м, относились к TW-категории, что вдвое больше, чем в 2018 году, подсчитали в GfK.



Источник: DailyComm