24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У дистрибуторов скопились десятки миллионов смартфонов из-за коронавируса

21.02.2020 13:12

В китайских каналах дистрибуции скопились запасы из 60 млн смартфонов. Чтобы их расчистить потребуется около двух месяцев, а производителям придется пересмотреть свои планы по выпуску новых моделей, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники среди местных поставщиков мобильных телефонов.

По словам собеседников издания, Apple предупредила, что поставки iPhone могут не соответствовать прогнозу компании на второй финансовый квартал, а китайская Oppo строит консервативный прогноз по отгрузкам трубок и сократила заказы на их производство.

Кроме того, Oppo решила отложить запуск нового смартфона Find X2, а суббренд компании Realme решил представить свой флагман X50 Pro в рамках онлайн-мероприятия. Huawei решила продавать свой сгибающийся смартфон Mate Xs 5G, а также другие телефоны, 5G-оборудование и IoT-устройства через интернет.

Все эти меры, которые предпринимают производители смартфонов, связаны со вспышкой коронавируса, которая подорвала производство и спрос на устройства. Ранее сообщалось, что из-за эпидемии в России могут вырасти цены на ноутбуки, смартфоны и другую электронику. По словам директора по дистрибуции дивизиона "Широкопрофильная дистрибуция" компании Merlion Татьяны Соколовой, к концу февраля - начало марта 2020 года может произойти подорожание и дефицит устройств.



По материалам: DigiTimes

Источник: DailyComm