29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США обвинили Huawei в тайном доступе к мобильным сетям

12.02.2020 13:45

У Huawei есть доступ ко всем мобильным сетям, которые работают с использованием оборудования китайской компании. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен (Robert O'Brien).

"У нас есть доказательства, что Huawei имеет тайный доступ к чувствительным персональным данным в системах, которые она обслуживает и продает по всему миру", - заявил О'Брайен, чьи слова приводит издание The Wall Street Journal.

Как поясняет газета, продавая технику операторам, производитель обязан оставить в ней бэкдор - путь для доступа к сетям со стороны властей. При этом изготовитель не может использовать этот канал связи, не уведомив об этом оператора.

По версии Вашингтона, Huawei более 10 лет получает персональную информацию через бэкдор. При этом, в каких странах осуществлялась предполагаемая слежка за пользователями мобильных устройств, не уточняется.

Китайская компания отрицает все обвинения и называет их "не подкрепленными доказательствами". В то же время американские чиновники отказались сообщить газете, наблюдали ли они использование Huawei бэкдора лично.

Huawei находится под американскими санкциями с мая 2019-го года, что мешает ей закупать американские компоненты и технологии, включая, например, сервисы Google для Android-смартфонов.



По материалам Telecompaper

Источник: DailyComm