24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чрезмерные поставки ЖК-дисплеев останутся надолго

11.02.2020 12:20

Переизбыток поставок жидкокристаллических дисплеев будет сохраняться еще долго, считает председатель совета директоров компании-производителя такой продукции AU Optronics (AUO) Пол Пенг (Paul Peng).

По его словам, последствия вспышки коронавируса на рынке панелей пока непонятны, но в ближайшее время возможны корректировки спроса и предложения. Что касается долгосрочных перспектив, то они остаются теми же - поставки экранов и дальше будут чрезмерными, добавил он.

В 2019 году рынок дисплеев столкнулся с рядом проблем, включая медленный рост продаж на рынках телевизоров и мобильных телефонов, снижение продаж автомобилей и слабый спрос во многих отраслях в целом. При этом в Китае продолжают расти производственные мощности, усиливая дисбаланс спроса и предложения, отметил Пенг.

Проблемы в отрасли отразились и на AUO. В октябре-декабре и по итогам всего 2019 года чистые убытки AUO составили 8,83 и 19,19 млрд тайваньских долларов (294 и 638 млн долларов США) соответственно.

В прошлом году компания поставила 108,24 млн больших панелей (снижение на 5,7% относительно 2018-го) и 131,02 млн менее крупных дисплеев (спад на 21,4%).

Пол Пенг говорит, что в четвертом квартале 2019 года на рынке дисплеев началось восстановление благодаря тому, что некоторые производители приняли меры по сокращению мощностей. Кроме того, помогло ослабление торговой напряженности в отношениях между Китаем и США. В результате продажи потребительских продуктов оказались выше ожиданий, цены на некоторые панели начали расти, а запасы дисплеев в канале стали сокращаться, сообщил он.

По мнению председателя совета директоров AUO, несмотря на то, что сокращение объема выпуска, инициированное южнокорейскими производителями панелей, должно помочь сбалансировать спрос и предложение в 2020 году, новые предприятия по выпуску ЖК-экранов останутся главной проблемой в этом году. Торговые споры между США и Китаем, возможно, уменьшились, но необходимо тщательно следить за развитием дальнейших событий, подчеркнул Пенг.

Ранее в феврале 2020 года стало известно о планах Samsung и LG намерены покинуть рынок ЖК-дисплеев, чтобы сосредоточиться на более технологически продвинутых продуктах. Объем глобального рынка ЖК-экранов оценивается в 106 млрд долларов, а совокупная выручка LG и Samsung от продаж таких изделий - 33 млрд долларов.



Источник: DailyComm