16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Google пожаловались из-за недобросовестной конкуренции

10.02.2020 14:05

Европейская комиссия приняла от 34 компаний жалобу на Google. Американский интернет-гигант обвиняется в недобросовестной конкуренции при продвижении своих продуктов, передает издание Financial Times.

В число тех, кто подписал коллективную жалобу, вошли сервисы HomeToGo, TripAdvisor, Expedia и eDreams. Они утверждают, что Google выдает собственные информационные подборки по туристическим запросам пользователей (аренда жилья, прокат автомобилей бронированию отелей, гостиниц, хостелов и т. д.) в специальном окне, которое выделяется среди остальных результатов поиска. Благодаря этому сервис Google получает больше внимание пользователей и кликов, даже если результат поиска менее релевантный по сравнению с конкурирующими службами.

Стоит отметить, что Google не раз штрафовали за антиконкурентные действия. Так, год назад Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,49 млрд евро за то, что компания ограничивала контракты на рекламу от конкурентов в своем сервисе Google AdSense. Одно из нарушений заключалось в премиальном размещении собственной рекламы Google.

В 2018-м Еврокомиссия взыскала с Google около 4,34 млрд евро за то, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке мобильных ОС. По данным регулятора, компания обязывала производителей устройств под управлением операционной системы Android продавать их только с предустановленным браузером компании и поисковой системой.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm