19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Индия опередила США и стала вторым по величине рынком смартфонов

27.01.2020 14:00

Индия впервые стала вторым по величине рынком сбыта смартфонов по итогам года, сообщают аналитики Counterpoint Technology Market Research. В 2019 году поставки этих устройств в страну выросли на 7% и достигли 158 млн штук. Таким образом, Индия опередила США и заняла второе после Китая место в списке крупнейших региональных рынков смартфонов.

Специалисты отмечают, что перестановка в рейтинге произошла на фоне расширения в Индии сегмента смартфонов среднего уровня и агрессивного наступления китайских брендов. По данным Counterpoint, производители из КНР выпустили 72% всех смартфонов, поступивших на индийский рынок в прошлом году. Это рекордный показатель для китайских брендов - в 2018-м они контролировали 60% рынка.

Xiaomi, крупнейший поставщик смартфонов в Индии, увеличила отгрузки на 5%, но ее рыночная доля по сравнению с 2018-м не изменилась. Самые впечатляющие темпы роста поставок - на 255% - в прошлом году показал китайский бренд Realme. Кроме того, двузначная прибавка, на 76% и 28%, зарегистрирована у Vivo и Oppo.

У Samsung поставки смартфонов в Индии в 2019 году упали на 5%, а рыночная доля уменьшилась с 24% до 21%.

Хотя Apple не входит в пятерку крупнейших смартфонных брендов Индии, специалисты отметили, что IV квартале американский вендор продемонстрировал одни из самых высоких темпов роста на рассматриваемом рынке. Подъем наблюдался на фоне снижения цен на iPhone XR, сборка которых теперь выполняется внутри страны, а также выхода новых моделей iPhone 11.

Еще одной интересной тенденцией в Индии стало резкое снижение в сегменте кнопочных телефонов (feature phone). В противовес смартфонам, поставки таких аппаратов сократились почти на 42% в 2019 году. Основной причиной регресса специалисты назвали замедление поставок новых устройств у индийской компании Reliance Jio.



Источник: DailyComm