25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft выпустила браузер Edge на новом движке

16.01.2020 12:36

Компания Microsoft выпустила полностью обновленный браузер Edge, который построен на движке Chromium. Программа доступна для пользователей Windows 10 и macOS на более чем 90 языках, в том числе на русском.

Среди основных новшеств в Microsoft Edge - поддержка стандартных расширений Chrome, персонализированная настройка страницы новой вкладки, поддержка потокового 4K-видео работа с пером в PDF прямо в браузере, а также функция предотвращения отслеживания пользователей во время просмотра веб-сайтов.

Также предусмотрен режим Internet Explorer. Это упрощенный интерфейс браузера, обеспечивающий совместимость с сайтами, которым для работы требуется обработчик Trident MSHTML.

Чуть больше года назад Microsoft официально объявила о переработке браузера Edge: вместо фирменного движка EdgeHTML было решено использовать Chromium. Компания объяснила этот шаг улучшением совместимости и снижением фрагментации для разработчиков, а также созданием веб-обозревателя для macOS.

Переработка Edge выглядит логичным шагом на фоне слабой популярности этого браузера. Его доля в декабре 2019 года среди веб-обозревателей для персональных компьютеров составила лишь 6,5%, свидетельствуют данные сервиса NetMarketShare, который отслеживает активность более 160 млн уникальных пользователей, просматривающих свыше 40 тысяч сайтов.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm