20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки компьютеров в EMEA растут два квартала подряд

15.01.2020 10:59

Спрос на персональные компьютеры в регионе EMEA продолжает расти, о чем свидетельствуют данные аналитиков Gartner и IDC.

В Gartner подсчитали, что в четвертой четверти 2019 года в страны Европы, Ближнего Востока и Африки поступило 21 млн десктопов, ноутбуков и гибридных устройств, что на 3,6% больше относительно аналогичного периода 2018-го. Отгрузки оборудования увеличиваются второй квартал подряд на фоне улучшения спроса в регионе, говорится в исследовании.

По словам экспертов, продажи компьютеров в Западной Европе увеличились за счет перехода компаний и потребителей на операционную систему Windows 10. Этот фактор оказался сильнее всех неопределенностей, связанных с запланированным выходом Великобритании из Евросоюза, указано в отчете.

В International Data Corporation (IDC) также сообщили о сохранении роста поставок в EMEA по итогам последних трех месяцев 2019 года. При этом эксперты не уточнили динамику.

В регионе растут продажи как десктопов, и ноутбуков. Несмотря на ухудшение ситуации с поставками процессоров Intel, которая, как ожидается, повлияет на сегмент премиальных корпоративных продуктов, OEM-производители запаслись компонентами, которых оказалось достаточно для небольшого роста продаж компьютеров в EMEA.

Аналитики говорят, что процессоры AMD помогут компенсировать дефицит чипов Intel. Среди позитивных для коммерческого рынка факторов названы сохраняющаяся тенденция по переходу на мобильные ПК, большое число проектов во всех сегментах, а также традиционная для конца года активизация затрат в государственном секторе, связанная с необходимостью израсходовать бюджет.

По предварительным оценкам, в 2019 году поставки настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций в страны Европы, Ближнего Востока и Африки увеличатся на 0,6% и достигнут 72,1 млн штук. Специалисты полагают, что слабость в потребительском сегменте удастся преодолеть за счет ощутимого подъема в коммерческой ПК-категории.

Спрос потребителей на настольные ПК продолжает снижаться на фоне растущей популярности мобильных компьютеров, в особенности ультратонкой категории. В заключительной четверти 2019 года в сегменте потребительских ноутбуков, где до этого несколько кварталов наблюдалось падение, произошли небольшой рост и стабилизация. Также аналитики отмечают сохраняющийся интерес к гибридным моделям и игровым ПК-устройствам.



Источник: DailyComm