23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок СХД с искусственным интеллектом будет расти на 27% в год

19.12.2019 13:18

Аналитическая компания Research and Markets обнародовала некоторые результаты исследования рынка систем хранения данных, в работе которых используется искусственный интеллект.

Продажи таких устройств и программ в глобальном масштабе в 2019 году достигнут 10,4 млрд долларов, а к 2024-м показатель увеличится до 34,5 млрд долларов. Этот рынок будет расти примерно на 27,1% ежегодно, прогнозируют эксперты.

По их словам, росту спроса на ИИ-хранилища способствует потребность компаний в обновленной инфраструктуре хранения данных на фоне гигантского роста объемов данных. Также сказываются растущее внедрение облачных сервисов и спрос на технологии искусственного интеллекта для дата-центров, которые применяются для высокопроизводительных вычислений (HPC).

Развитие рынка ИИ-решений для хранения данных сдерживает дефицит специалистов по такому оборудованию, а также отсутствие защиты данных в облачных и серверных продуктах. Еще мешают ненадежность алгоритмов искусственного интеллекта и проблемы с конфиденциальностью данных.

Крупными производителями систем хранения данных, содержащих элементы искусственного интеллекта, аналитики называют следующие компании: Intel, Nvidia, Samsung Electronics, Pure Storage, NetApp, Micron Technology, Cisco, Toshiba, Hitachi, Lenovo, Dell Technologies и HPE.

Самые высокие темпы роста на рассматриваемом рынке ожидаются в сегменте сетевых хранилищ (NAS), что исследователи связывают с увеличением объемов неструктурированных данных.

Малый и средний бизнес постепенно переходит на облачные решения NAS, поскольку они предоставляют компаниям ряд преимуществ, таких как простота использования, автоматическое резервное копирование данных, несложная процедура настройки сервера и поддержка совместной работы.

Наиболее быстрорастущие продажи ИИ-хранилищ аналитики ожидают в секторе здравоохранения. Искусственный интеллект в медицинской экосистеме дает множество преимуществ: например, обеспечивает автоматизацию задач и анализ данных пациентов для оказания быстрой медицинской помощи при меньших затратах.

Медицинские организации начали улучшать хранение и управление своими данными для аналитических и ИИ-инструментов. Новые предложения в области здравоохранения, такие как совместные решения для мобильных устройств, видеоконференции и встроенные приложения, приводят к необходимости внедрения систем хранения на базе ИИ.

Кроме того, законодательные требования к использованию электронных медицинских карт и повышенное внимание к точной медицине подстегивают спрос на ИИ-технологии.



Источник: DailyComm