18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft попрощалась с рынком мобильных ОС

11.12.2019 12:29

10 декабря 2019 года Microsoft официально прекратила поддержку Windows 10 Mobile. Тем самым американская компания окончательно покинула рынок мобильных операционных систем.

Решение Microsoft вызвано невостребованностью данной платформы на мировом рынке, хотя она все еще используется в миллионах устройств по всему миру.

Как пишет издание Telecompaper, стандартная и корпоративная версии Windows 10 Mobile больше не будут получать обновления и патчи, устраняющие ошибки. Кроме того, Microsoft перестала предоставлять онлайн- и техническую поддержку пользователям.

До 10 марта 2020 года пользователи смогут сохранить в облаке образ операционной системы с настройками и приложениями. Некоторые приложения для Windows 10 Mobile, в том числе программы Microsoft Office, будут поддерживаться до 12 января 2021 года.

Microsoft прилагала большое количество усилий для того, чтобы стимулировать сторонних разработчиков создавать приложения под Windows 10 Mobile, в том числе платила им и создавала для них специальные решения. Однако аудитория пользователей смартфонов на базе Windows 10 Mobile слишком мала, чтобы компания была заинтересована в инвестициях в это направление разработки.

В самой Microsoft теперь советуют пользователям купить смартфоны под управлением iOS или Android, поскольку для них тоже доступны фирменные сервисы компании, включая Office 365.

Сервис StatCounter, рассматривающий более 15 млрд просмотров веб-страниц на 3 млн сайтах, оценивает долю Windows на глобальном рынке мобильных ОС в 0,15% по итогам ноября 2019 года. Показатель лидирующей Android составил почти 75,8%, а доля iOS - 22,9%.

Мобильные устройства выпали из списка приоритетных для Microsoft направлений еще в 2016 году. После анонса и выхода обновления Windows 10 Fall Creators Update стало понятно, что Microsoft прекратила развивать мобильную версию собственной ОС, сосредоточившись на компьютерной платформе. Этот шаг был ожидаем, учитывая развитие новой стратегии, в рамках которой был продан бизнес по производству мобильных телефонов за 350 млн долларов компаниям FIH Mobile («дочка» Foxconn) и HMD Global. Кроме того, Microsoft сократила численность персонала мобильного подразделения на 1850 человек.

Windows 10 Mobile стала последней мобильной ОС в семействе Windows Phone. Поддержка Windows Phone 8.1 завершилась в 2017 году, после чего на рынке осталась только Windows 10 Mobile, но и ей было суждено просуществовать не долго. Первая версия Windows Phone вышла в 2010 году.



Источник: DailyComm