19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа проверит монетизацию данных пользователей Facebook

03.12.2019 13:19

Европейский Союз начал расследование в отношении Facebook. Крупнейшую в мире социальную сеть подозревают в незаконной монетизации пользовательских данных.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Еврокомиссии, регулятор разослал опросники в рамках предварительного расследования практики Facebook по сбору и использованию данных.

Особое внимание Еврокомиссия уделит тому, как компания распоряжалась информацией, связанной с местными поисковыми сервисами, интернет-рекламой и веб-браузерами.

Помимо Facebook, регулятор решил провести аналогичное расследование в отношении Google. Представитель Google заявил, что корпорация использовала полученные сведения лишь для повышения качества предоставляемых ею услуг. По его словам, пользователь в любой момент мог удалить информацию о себе.

Несколько дней назад европейские агрегаторы цены на товары призвали власти предпринять меры в отношении Google за то, что компания так и не выполнила требования Еврокомиссии по предоставлению конкурентам равных условий работы. По мнению авторов жалобы, игнорирование предписаний Google угрожает уничтожением конкурирующих сервисов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm