20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Olympus может продать бизнес по выпуску фотокамер

20.11.2019 16:19

Olympus может рассмотреть возможность продажи бизнеса по выпуску цифровых камер. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на генерального директора японской компании Ясуо Такэути (Yasuo Takeuchi).

Ранее он неоднократно отрицал возможность избавления от подразделения Olympus Imaging, но теперь компания пересмотрела свою позицию, хотя и не называет причины этому.

Не исключено, что Olympus задумалась над продажей активов на фоне ухудшения финансовых показателей. Так, в прошлом квартале выручка компании сократилась на 17%.

Ясуо Такэути сообщил, что Olympus подумывает о сокращении рабочих мест для реализации плана по удвоению маржи операционной прибыли в среднесрочной перспективе.

"Естественно, нужно будет решить кадровую проблему. Эта стратегия, направленная на улучшение финансовых показателей, должна быть реализована в подходящее время", - заявил Такэути журналистам в Токио.

Olympus начала реструктуризацию ранее в 2019 году после того, как хедж-фонд ValueAct Capital Management, которому принадлежит 5% акций компании, включил в ее совет директоров двух своих представителей. Это редкая победа активистов-инвесторов на рынке, который обычно не реагирует на подобное давление. В результате стоимость акций Olympus в этом году увеличилась вдвое.



По материалам Ubergizmo

Источник: DailyComm