16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке 5G-услуг ожидается "феноменальный рост"

18.11.2019 15:31

Рынок коммерческих 5G-сервисов будет набирать обороты в 2020 году благодаря возможностям, которые открывают сети пятого поколения для фиксированного беспроводного доступа FWA 5G (fixed wireless access) и растущее количество категорий продуктов и сценариев использования 5G-коммуникаций.

Этот прогноз озвучили аналитики Digitimes Research. Они уверены, что "феноменальный рост" рынка 5G-услуг наступит, даже несмотря на то, что число новых сетей 4G LTE все еще неуклонно увеличивается.

По состоянию на конец октября 2019 года коммерческую эксплуатацию 5G-сетей начали 46 операторов в 26 странах. Количество работающих 5G-сетей на первом этапе втрое превышает таковой показатель при стартовом запуске технологии 4G LTE, отмечают в ассоциации GSA.

По мнению исследователей Digitimes Research, развитие рынка мобильной связи в 2020 году будет демонстрировать высокую степень дифференциации. При этом операторы, скорее всего, предложат услуги либо на базе технологии sub-6 GHz и mmWave, либо только sub-6 GHz, либо сосредоточатся на LTE, что осложнит ситуацию на рынке мобильных чипов.

Ожидается, что Qualcomm и Samsung Electronics предложат несколько однокристальных систем для удовлетворения спроса в различных сегментах рынка, а MediaTek и HiSilicon Technologies сосредоточатся на сегменте решений sub-6 GHz.



Источник: DailyComm